См. первую часть Столица трех империй.

 

Сегодня я приглашаю Вас только в одно замечательное место бывшего Константинополя, в музей Кахрие-Джами. Выбор этого музея обусловлен только тем, что только в монастыре Хора (так этот музей-мечеть назывался во времена ромеев) можно найти не испорченные/сбитые мусульманскими завоевателями византийские фрески XI-XIV вв. 

Комментировать я ничего особо не буду, ибо в подобного рода живописи не разбираюсь, но просто предлагаю посмотреть на средневековое византийское искусство. Единственная трудность — в Кахрие нельзя пользоваться фотовспышкой, оттого пара снимков будет чуть смазаны.



1.

2.

3.

4.

5.

6.


7.

8.

9.

10.

Кстати, сам музей находится, в общем-то, в очень небольшом храме с пристроенным в XVI веке минаретом.
11.

Добраться до монастыря Хора можно по-разному, но, лучше всего, направляясь от панорамы «1453», что у трамвайной остановки Топкапы, параллельно Стене Феодосия до прохода в стене к улице Февзи Паша. Там перейдите на автобусную остановку, что на другой стороне и идите по указателям. Карту прохода к музею Кахрие-джами можно найти по ссылке.

Заключительная часть здесь.

08-11-2010 03-50