Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы на пленарном заседании начали рассмотрение вопроса защиты свободы СМИ в Европе.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, европейские парламентарии проявили большую заинтересованность относительно этого вопроса. В этой связи председательствующая на сессии президент ПАСЕ Анн Брассер, учитывая количество желающих высказаться и поправок, решила сократить регламент выступлений. В частности, на пленарном заседании ожидается выступление Генерального секретаря СЕ Турбйорна Ягланда.

Ожидается, что резолюцию по этому вопросу ПАСЕ примут прямым голосованием после обсуждения и внесения поправок. Автором резолюции №13664 является хорватский депутат Гвозден Флего. В своем докладе он отметил, что государства-члены Совета Европы должны активизировать свои усилия на национальном и многостороннем уровнях относительно обеспечения уважения к фундаментальным правам на свободу выражения мнений и информации и защиты жизни, свободы и безопасности тех, кто работает со средствами массовой информации.

По словам Флего, государства-члены СЕ должны провести тщательное уголовное расследование всех нападений на журналистов во время конфликта на востоке Украины и фактов применения силы со стороны правоохранителей относительно представителей СМИ, которые освещали демонстрации и другие акции протеста. Он также предлагает национальным парламентам организовать ежегодную общественную дискуссию о состоянии свободы СМИ в своих странах.

Напомним, в декабре ПАСЕ, МИД и сенат Франции положили начало интернет-платформе для усиления защиты журналистов. Она предусматривает не только мониторинг в сфере деятельности СМИ, но и соответствующее реагирование представителей СЕ, обратную связь.

новости, новости политики, ПАСЕ, СМИ, свобода слова