В середине февраля информационное пространство всколыхнула новость об обысках в офисе ИТ-компании MacPaw. Тогда в защиту бизнеса и его владельца Александра Косована стало все IT-сообщество, представители крупного бизнеса и даже государственные деятели, среди которых и Министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Волну общественного возмущения вызвали "методы старой системы", а обыски назвали отдельным видом бизнеса в Украине и "признаком возвращения к очень плохим временам". Широкий резонанс вокруг этих событий снова поднял для обсуждения тему принятия законопроекта "Маски-шоу стоп", а на поверхность всплыли и новые факты произвола правоохранителей.

Так владелица киевской гостиницы Cherry Twins Елена Соловьева в интервью "Хвиле" рассказала, что в ночь с 21 на 22 января следователи Дарницкого управления полиции пришли с облавой в ее заведение.

Для справки, гостиница для ролевых игр Cherry Twins уникальна для Украины, успешно работает в Киеве уже почти 5 лет, имеет хорошую репутацию и входит в ТОП-10 мирового рейтинга в своей нише, платит налоги и создает рабочие места.

Номера оформлены в стиле разнообразных сексуальных фантазий. Проект занимается повышением сексуальной культуры, это пространство сексуального образования для пар, в отеле регулярно проводят психологические мастер-классы и тренинги по секс-практикам и решения психологических проблем пары, а также устраивают тематические мероприятия.

Среди гостей отеля – известные люди, звезды шоубизнеса, а также находящиеся на ротации военнослужащие с собственными женами. По правилам отеля его гостями могут стать только совершеннолетние, а участниками мероприятий – пары не менее 30 лет, при чем предоставлять или получать сексуальные услуги запрещено, а менеджмент осуществляет строгий контроль над этим. Про гостиницу выпустили сюжеты большинство украинских телеканалов и множество СМИ, владелица является частой гостьей ток-шоу, а в интерьерах номеров проходили фотосессии всемирно известного бренда женского белья Victoria's Secret и журнала Playboy.

Уголовное дело открыто по факту создания в одном из номеров гостиницы фото якобы порнографического характера еще в 2021 году. Подозрение никому не объявлялось.

“В гостиницу ворвались более 20 вооруженных спецназовцев с оружием, 5 следователей, кинологи с собаками и представители киберполиции, в общей сложности более 35 человек, которые существуют за деньги налогоплательщиков и не имеют более важного дела в военное время, чем “кошмарить” бизнес, – делится Елена Соловьева, автор концепции отеля Cherry Twins . – Кричали, положили гостей на пол, направляли на них оружие, пытались забрать личные вещи и мародерить, держали людей на морозе в легкой одежде, забрали у сотрудников личные вещи и одежду. Один меня толкнул так, что я упала и разрезала стеклом руку. На обыске работало 5 оперуполномоченных, а видеофиксация действий велась только одного, что делали остальные, никто никогда не узнает. Физической силы было использовано явно больше, чем требовалось. Считаю, что поведение украинских правоохранительных органов очень похоже на действия их российских коллег. Но ведь мы не они”.

После визита правоохранителей в гостинице осталась выбитая дверь, сломанные замки, разбитые стены, вырваны камеры видеонаблюдения, что нанесло ущерб бизнесу более чем на 100 000 гривен, а с собой полицейские вывезли рабочие ноутбуки, личные телефоны сотрудников и правоустановочную документацию, что является явной попыткой. гостиницы. При этом текущее законодательство позволяет правоохранителям вести обыск «цивилизованно» и изымать файлы и информацию без изъятия техники. В то же время оно оставляет им простор для маневров, а значит – и для злоупотреблений. Кроме того, следователем Дарницкого управления полиции Альбиной Бондарь был изъят из магазина секс-игрушек, презервативов и женских колготок на сумму около 15 000 грн.

“Прошло 6 недель с обыска, однако следователи не удосужились создать даже протоколы осмотра изъятого, пока об этом не спросил судья, – рассказывает адвокат Ксения Проконова. – Следователи изъяли даже договор с химчисткой и гарантию на генератор, аргументируя это тем, что их наличие доказывает, что гостиница является местом разврата, который нужно содержать в надлежащем состоянии. Все это время владелицу бизнеса даже не вызывают на допрос, просто держа в напряжении. Все это говорит о том, что это дело только повод, а целью не решить какую-то проблему общества, а давить на украинский бизнес. Силовики на местах не борются со схемами, а ищут, где заработать. Это явное злоупотребление своим ресурсом и полномочиями.