Сегодня в украинском обществе уже появились группы людей, которые имеют серьезные моральные, нравственные основания для того, чтобы влиять на новый украинский парламент — считает политолог Игорь Когут.

«Это люди, которые воевали, защищали страну и не боялись отдать за нее свою жизнь. Это люди, которые сейчас помогают нашей армии», — сказал он в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.

«Я очень надеюсь, что если нынешнее перемирие перерастет в мир, и мы отстоим все-таки нашу территорию, суверенитет и Независимость Украины, то эти люди станут самым сильным и эффективным средством влияния на парламент, на любое его решение, — сказал Когут. — Я не думаю, что это опять будут вооруженные люди под зданием парламента, костры из шин и так далее. Нет. У них просто будет очень большой моральный потенциал и силы влиять, говорить, что, например, такой закон о люстрации — это хорошо, но там не учтено то-то и то-то. Я думаю, что депутаты будут вынуждены считаться с их моральным авторитетом».