Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в Верховную Раду по 5-процентному барьеру могли бы пройти партии «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность» и «Батьківщина».

Об этом сообщил на пресс-конференции директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук со ссылкой на мониторинг электоральных ориентаций населения Украины по результатам трех волн ролингового опроса, сообщает корреспондент Укринформа.

По его словам, если бы выборы в Раду проходили в ближайшее воскресенье, то в парламент могли бы пройти четыре политические силы, преодолев барьер в 5%. Речь идет о партии «Слуга народа» — 30,8%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 8,2%, «Европейская солидарность» (бывшая БПП) — 7,9% и «Батьківщина» — 7% респондентов.

При этом, ряд участников опроса отдали бы свои голоса за партию «Сила и честь» Игоря Смешко (4,8%) и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (3,5%). По данным опроса, за партию «Голос» Святослава Вакарчука проголосовали бы 2,5% опрошенных.

Кроме этого, по словам Дмитрука, около 80% украинцев готовы голосовать на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.

«Мы имеем около 80% населения страны, которые готовы голосовать на выборах. Показатель тех, кто не хочет и сказал, что не придет на выборы, составляет — 14,9%», — отметил он.

Ролинговое исследование электоральных ориентаций населения Украины было проведено Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко в период с 15 по 31 мая. Всего по Украине были опрошены 2100 респондентов.

Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook