В Генеральной прокуратуре не видят смысла возбуждать дело против экс-главы администрации президента Андрея Портнова за содействие в узурпации власти Виктором Януковичем.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко, передает УНИАН.

«Этот документ (заявление – ред.) поступил к нам 16 июля и находится сейчас на исполнении. Я говорил с прокурором, который этим занимается, и он сказал, что то, что расписано в этом письме, оно уже есть в расследуемых производствах, то есть делать это отдельно смысла нет», — сказал он.

На уточняющий вопрос, что против Портнова дел нет, Лысенко ответил: «Там и Портнов фигурирует, и Лукаш, и Лавринович. Но эти расследования — по факту, то есть не по преступлению человека, а по факту преступления. То есть нет смысла делать то же самое и начинать сначала», — сказал Лысенко.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сказала УНИАН: «Обстоятельства, изложенные в заявлении, исследовались в рамках уголовного производства о совершении преступлений бывшим президентом Украины Януковичем в период февраля-октября 2010-го, по предварительному сговору с отдельными народными депутатами, судьями КС, а также другими должностными лицами, использованию власти и служебного положения, вопреки интересам службы, которые привели к тяжелым последствиям «. Также она уточнила, что это производство еще 25 июня 2015 года из СБУ было передано Генпрокуратуре.

Как известно, ОО «Семья Героев Небесной сотни» 20 июля сообщила на своей странице в Facebook, обратившимся с заявлением о преступлении к генпрокурору и и.о. председателя СБУ, поскольку считает, что Портнов, Елена Лукаш и Александр Лавринович причастны к узурпации власти Януковичем и, как следствие этой узурпации, — к расстрелу Героев Небесной сотни. «Именно конституционный переворот в 2010 году дал в руки тирана неограниченную власть, и поэтому мы вынуждены были выходить на протесты, а Янукович открыл двери для российской агрессии в Украине. Но началось все с того, что юрист режима Андрей Портнов буквально ломал судебную систему под прихоти Януковича. Сформированный из лояльных к нему судей Конституционный суд прогнулся под требования Портнова и изменил нашу Конституцию. Весь сопровождение этом продолжающемся акта узурпации власти осуществлял именно он совместно с Еленой Лукаш и Александр Лавринович. Их действия заключались в подготовке нормативных актов администрации президента, подборе лояльных судей и юридическом оформлении этого преступления против Украины. Поэтому мы подаем заявление на имя генерального прокурора Юрия Луценко и исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова отношении преступления, который и стал основой диктатуры в Украине. Мы требуем привлечь к ответственности Портнова, Лукаш и Лавриновича, потому что именно их действия привели в дальнейшем к массовым расстрелам Героев Небесной сотни «, — говорится в заявлении.

«Семья Героев Небесной сотни» просит руководителей ГПУ и СБУ «внести сведения о совершении преступления в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование по ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook