Кандидат в президенты и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко неоднократно посещала министерство внутренних дел и встречалась с его председателем Арсеном Аваковым перед выборами.

Об этом сообщается в расследовании «Схем», передает Украинская правда.

«Так, в субботу 16 марта этого года — в день акции, организованной «Национальным корпусом» и «Национальным дружинами» — «Схемы» зафиксировали, как «Мерседес» и автомобиль сопровождения Тимошенко, заехали на территорию МВД без всякой проверки. В то время как других при въезде — проверяли с собаками», — рассказывают журналисты.

Тимошенко находилась в здании МВД около часа. Журналисты заметили, как машины лидера «Батькивщины» в таком же составе выехали с территории ведомства. На переднем сиденье съемочная группа заметила саму Юлию Тимошенко.

По ее словам в комментарии журналистам, она объяснила, что эти встречи «посвящены только честным выборам».

«Действующий президент думает, что он может купить выборы — не получится. Выборы он не купит», — сказала Тимошенко.

На уточнение, как ее частные разговоры с Аваковым помогут честным выборам, кандидат ответила: «Я подала два заявления на имя Арсена Авакова о совершении преступления. И каждый раз я общалась на эту тему, чтобы передать эти заявления, передать доказательства».

В то же время, публично заявления о преступлении лидер «Батькивщины» передавала в МВД в феврале, напоминают журналисты.

Также Тимошенко уклонилась от ответа о судьбе Авакова в случае его победы.

«Мы суеверные все, да? Мы верим в то, что любые переговоры надо вести только после победы. И вообще мне кажется, что в правильной нравственной политике не нужны какие-то договоренности, какие-то кулуарные вещи. Надо просто знать, что каждый делает свои дела, и я сегодня благодарю министру внутренних дел», — ответила Тимошенко.

Сам Аваков сказал журналистам, что как министр он «общается почти со всеми кандидатами».

«Юлия Тимошенко как кандидат в президенты в последние месяцы неоднократно посещала МВД. Она подавала заявления о нарушениях, давала показания по делам, принимала участие в следственных действиях, обращалась о предоставлении личной охраны и тому подобное. В том числе она встречалась с министром внутренних дел», — отметил Аваков.

В свою очередь, вопрос о сохранении своей должности он считает выходящим за пределы компетенции президента.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

«Какие там будут фамилии — будет решать новая коалиция. Относительно высказываний Тимошенко, то она только поддержала позицию МВД по обеспечению законности выборов и недопущения фальсификаций, и это абсолютно адекватная реакция кандидата, стремящегося получить честную и легитимную победу», — заявил министр внутренних дел.

В то же время журналисты отмечают, что внутренние противоречия между СБУ и Генпрокуратурой с МВД и Нацполицией все чаще заметны внешне.

«Причина этому — политика. Поэтому и обострение перед выборами — прогнозируемое. Служба безопасности и Генеральная прокуратура — это вертикаль главы государства, креатуры президента Петра Порошенко, которые играют на его стороне. По другую сторону — МВД и подчиненная ему Нацполиция. Партнер Порошенко по коалиции Арсен Аваков, похоже, уже давно играет свою игру, самостоятельную от президента. И на этих выборах он как политик, очевидно, сделал ставку не на него — а на других лидеров президентской гонки», — заявляют журналисты.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Денис Монастырский проанализировали настоящее и будущее парамилитарных сил в Украине.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсудил с народным депутатом Бориславом Березой, почему глава МВД Арсен Аваков был в ярости от действий Национального корпуса в Черкассах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook