Предприятия ГК «Укроборонпром» передали Вооруженным Силам, Национальной Гвардии и другим силовым структурам Украины более 4900 единиц вооружения и военной техники.

Об этом пишет Автоконсалтинг.

«Война убедительно показала, что конечную победу возможно получить только при условии сочетания высокого боевого духа, всенародной поддержки и современного вооружения. Более 4900 единиц нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники получила Украинская армия от Государственного концерна «Укроборонпром» в 2018 году», — сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

Среди этих образцов — 2500 единиц сверхсовременного высокоточного ракетного вооружения: ПТРК «Стугна-П» и «Барьер» и ЛПРК «Корсар», способное уничтожать врага первым выстрелом.

В то же время, в 2018 году, предприятия Концерна передали украинской армии современные бронемашины БТР-3 и БТР-4, радиолокационные станции 79К6 «Пеликан», зенитные ракетные комплексы С-300, модернизированные истребители МиГ-29 и Су-27, артиллерийские системы «Гвоздика» , реактивные системы залпового огня «Ураган», десятки других наименований техники и вооружения, от индивидуальных систем навигации в военно-транспортных самолетов. Эта работа, которая была выполнена предприятиями «Укроборонпрому», значительно усилила обороноспособность украинских бойцов.

В 2018 году были проведены финальные этапы по разработке сверхсовременных образцов вооружения, должно усилить украинское войско в ближайшее время. В частности речь идет о проектах «Ольха» и «Нептун», к созданию которых привлечены десятки предприятий ГК «Укроборонпром» и ряд других производителей оборонно-промышленной продукции. Именно эта высокоточное оружие, способное резко нарастить боевые возможности Вооруженных Сил Украины и обеспечить уничтожение вражеских целей на значительных расстояниях.

Предприятия «Укроборонпрома» в 2019 году продолжат перевооружать украинское войско новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники, расширять производственные мощности, осваивать новые технологии и вести разработки нового перспективного оружия.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с политологом Андреем Золотаревым итоги 2018 года в украинской политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook