Защита экс-президента Виктора Януковича подала апелляцию на решение суда о признании его виновным в государственной измене.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила журналистам представитель президента в Верховной Раде, заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко.

«Сейчас подала та сторона, Януковича, апелляцию», — сказала она. На вопрос о результатах по делу расследования расстрелов на Майдане Луценко ответила, что это дело касается около 1,5 тыс. потерпевших, которые нуждаются в «сотнях, а то и тысячах экспертиз, тысячах или десятках тысяч допросов». «Такие дела в других странах расследуются десятки лет», — отметила Луценко.

«5-летний срок, который был целенаправленно и серьезно использован, и сосредоточен Генеральной прокуратурой в расследовании этих преступлений, собственно, на 5-летие Майдана дошел уже до логического завершения. Эксперименты завершены, дело полностью определено и оно может передаваться уже в украинский суд. Виновные установлены, заказчики установлены», — сказала Луценко.

«Дело по Януковичу, который отдавал приказы бить наших студентов, убивать Небесную сотню, также уже доведено до логического завершения так же, как и завершено расследование по другим преступникам, связанным с убитой Небесной сотней на Майдане», — отметила она.

По мнению Луценко, рассмотрение дела Небесной сотни затянется минимум на год.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook