Украина ныне применяет все доступные средства для того, чтобы вернуть президента России за стол переговоров относительно прекращения российской агрессии и установления мира в нашем государстве.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу «Украина» по результатам участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы мобилизуем сейчас поддержку всего мира для того, чтобы Путин был за столом переговоров, принял позицию, в том числе и миротворцев, и мир был принесен на условиях национальных интересов Украины», — подчеркнул Президент.

В то же время он предостерег политиков от спекуляций на этой теме. «Я бы хотел твердо заявить, что те горе-политики, которые говорят, что мир вот-вот за углом, что они только придут и так сделают и принесут мир. Я хочу подчеркнуть — там за углом агрессор, а не мир», — сказал он.

Президент напомнил, что вопрос введения международной миротворческой миссии на Донбассе им ставится с 2015 года. «Тогда, когда еще никто не верил в эту возможность. На сегодняшний день мы твердо заручились поддержкой трех постоянных членов Совета безопасности ООН — это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция», — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что обсуждает этот вопрос на каждой международной встрече. «С одной стороны речь шла на встрече с нашими китайскими партнерами, заместителем председателя КНР — мы обратились к нему с просьбой относительно поддержки и инициатив Украины, и вопроса миротворцев. С представителями других стран, начиная со Швейцарии и заканчивая Австрией. Мы говорили о том, чтобы они внесли свой вклад в дело миротворцев. Чтобы граждане этих стран принимали участие», — сказал Президент.

«То, что Путин на сегодняшний день препятствует, когда Россия применяет право вето, — это просто означает одно — что они и далее хотят дестабилизировать ситуацию, хотят, чтобы гибли украинцы, — добавил Порошенко. — Мы этого не позволим. Мы будем применять все инструменты, которые имеются в нашем распоряжении для того, чтобы защитить Украину, деоккупировать Украину», — подчеркнул глава государства.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook