probka_kiev

Снижение скорости движения автотранспорта до 50 км/ч в городах и селах не будет повсеместным. Так говорят в Департаменте патрульной полиции после анонсирования этой нормы Правил дорожного движения (ПДД), которая вступает в силу с 1 января 2018 г.

Но ездить быстрее можно будет только там, где установят специальные разрешающие знаки. За превышение разрешенной скорости — штраф 255 грн., пишет Сегодня.

Власти уже назвали норму ПДД, позволяющую увеличить скорость движения на отдельных участках дорог.

«Это пункт 12.8, который предусматривает, что в тех местах, где это безопасно, органы местного самоуправления по согласованию с полицией могут устанавливать знаки, разрешающие более высокую скорость движения», — разъяснил нам замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Как пример, он назвал проспекты Бажана и Победы в Киеве, где по 6—8 полос движения, есть разделительная полоса и отбойники.

Также поднят вопрос о снижении вдвое величины «бонусных» 20 км/ч, за которые не штрафуют. Соответствующая норма содержится в законопроекте №7286, но он даже не включен в повестку дня Рады. По словам спикера МВД Артема Шевченко, в первой половине 2018 г. таки наладят автоматическую фотовидеофиксацию, если в госбюджете будет достаточно средств.

Водители поддерживают ограничение скорости движения, но не везде, а там, где это необходимо: в центре города, на улицах в спальных районах.

«Теперь лихачи, сбившие пешехода, автоматически становятся виноватыми, если окажется, что они превысили скорость 50 км/ч, это заставит их ездить осторожнее», — уверен водитель с 15-летним стажем Владислав Калиновский.

А вот Владимир Стамескин (30 лет за рулем) напомнил, что ПДД и так предусматривают право на выбор безопасной скорости движения под ответственность водителя: «Из-за тех, кто не умеет ездить, всех заставят тащиться в тянучках, жечь топливо, загрязнять города».

Но похоже, что до штрафов нарушителям дойдет не скоро.

«Нам не выдают приборы для определения скорости автомобилей, поэтому мы ее никак не контролируем во время патрулирования, — признался «Сегодня» полицейский Константин С. — Начальство говорит, что суд признал в 2010 г. приборы ручной и полуавтоматической фиксации скорости незаконными из-за возможности несанкционированного вмешательства. Поэтому доказать, что водитель нарушил, и наказать его за это, мы сейчас не можем».

Впрочем, как сообщил нам Билошицкий, в Нацполиции уже готовят законопроект, который эти приборы узаконит.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Юристы говорят, что пока штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме («письма счастья») — вне правового поля. Хотя изменение в Админкодекс, внесенное в 2015 году, возлагает ответственность за нарушение ПДД на собственника транспорта.

Как разъяснил нам адвокат Вадим Володарский, Конституционный суд Украины признал неконституционным это положение — законом предусмотрена персональная ответственность за любое нарушение.

«Отвечать должен тот, кто был за рулем, а не владелец автомобиля. Пока у нас не станет технически возможным определить личность нарушителя, о штрафах в автоматическом режиме не может быть и речи», — утверждает Володарский.

Юрист Владимир Столитний привел в качестве примера Германию, где камера снимает лицо того, кто был за рулем в момент нарушения.

«Но такое оборудование стоит намного дороже, чем оборудование, фотографирующее номер транспортного средства сзади, которое хотят применять в Украине», — констатировал юрист.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook