Международные институты наконец признали юридическую ничтожность и невозможность реализации договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом заявил Роман Бессмертный, комментируя появление нового плана мирного урегулирования конфликта в Донбассе, который должен заменить Минский процесс.

«Я с самого начала говорил, что альтернатива Минску есть. Сложность и невозможность реализации Минских договоренностей через правовую ничтожность была очевидной. Они не подписывались, а не ратифицировались парламентами, под них не выделялись ресурсы. Поэтому не случайно в новых предложениях есть формализация этого процесса, вплоть до создания Агентства по восстановлению Донбасса », — сказал он.

По его мнению, очень хорошо, что в новом мирном плане прописано роль ООН «как лидера этого процесса» и привлечено к работе спецпредставителя этой организации. Политик одобряет комбинированную (военную и полицейскую) силовую составляющую совместной миссии ООН и ОБСЕ.

В то же время обращает внимание, что ставка вновь делается на выборы. «Недостаток этого предложения — опять ставка на выборы. Присутствие регулярных войск в Донбассе делает невозможным начало политического процесса. Все знают, что этого нельзя делать, пока не решены все вопросы безопасности », — отметил он.

Поэтому Бессмертный считает, что надо всем поблагодарить за проделанную работу, но есть необходимость «серьезно поработать над этим документом».

При этом политик обращает внимание на то, почему новый план был обнародован именно сейчас, за два месяца до президентских выборов в Украине.

«Почему эти вещи объявлены во время избирательной гонки? ОБСЕ при всех их интересах — это опытные люди, которые хорошо понимают когда и что делать. Или эту просьбу к кандидатам в президенты ответить и взять на себя обязательства? Может предложенный мирный план — это альтернативная ответ России, которая планирует вмешиваться в избирательный процесс? », — отметил он.

Напомним, что специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Мартин Сайдик в интервью австрийской газете Kleine Zeitung обнародовал детали нового плана мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он предусматривает совместную миссию ООН и ОБСЕ (с военным и полицейским компонентами и международной администрацией на территории ОРДЛО). Кроме того, планируется создание Евросоюзом Агентства по восстановлению Донбасса. Новый план должны утвердить страны «Нормандской четверки» — Украина, РФ, Франция и Германия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook