Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ, согласно закону, не имеет права задержать главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, которому вручено подозрение в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Луценко объяснил, что сейчас ведомство имеет право только пригласить Мангера в суд.

«Благодаря измененному во времена Януковича Уголовно-процессуальному кодексу, мы не имеем права задержать Мангера, а вправе лишь пригласить его в суд. Действующая Конституция позволяет задержать только человека, который готовится к совершению преступления, либо непосредственно во время совершения преступления», — подчеркнул генпрокурор.

По его словам, в случае, если подозреваемый откажется прибыть в суд, ГПУ может обратиться в суд по поводу принудительного привода Мангера.

«Поэтому мы вынуждены приглашать господина Мангера, сопровождать его, если он откажется — только в этом случае мы можем обратиться в суд для принудительного привода его в суд», — сказал генпрокурор.

Напомним, в понедельник главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook