Конституционный суд отменил статью 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении из-за того, что ее нельзя применить на практике, поэтому она просто неэффективна.

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его мнению, Уголовному кодексу нужна новая статья, которая будет действенной, эффективной и она могла карать незаконное обогащение, а помочь в этом может новый президентский законопроект.

«Решение Конституционного суда Украины не является большой неожиданностью. Специалисты в области права знают, что наш «фантастический» Комитет по антикоррупционной деятельности Верховной Рады подготовил текст закона, который не соответствует практике юридического применения. Свидетельством этого является то, что за все эти годы НАБУ не смогло привлечь к ответственности по этой статье никого, ни одного человека. Юристы называют такие статьи «мертвыми», то есть такими, которые нельзя применить на практике, поэтому высказывать претензии к Конституционному суду могут только те, кто тщательно ни вчитывался в документ. Нормы плохо прописанного закона не действовали, и делать вид, что все нормально, конечно, можно было, но, очевидно, надо поправить закон и действовать решительно в этом направлении», – сказал Луценко.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook