Оператор мобильной связи lifecell обратился в суд с просьбой признать недействительным решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 3 октября 2018 года, согласно которому тот отказался признавать нарушения со стороны мобильных операторов «Vodafone Украина» и «Киевстар» в части предполагаемого завышения цен на звонки на номера других сетей в определенных регионах страны.

«Со своей стороны компания «лайфселл» считает, что указанные операторы, злоупотребляя доминирующим положением в определенных регионах Украины, устанавливают необоснованно высокие цены для звонков своих абонентов на номера абонентов других операторов, создавая антиконкурентную среду. Однако, по нашему мнению, из-за процедурных нарушений АМКУ были неполно установлены и исследованы обстоятельства дела, что повлекло за собой вынесение незаконного решения», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе оператора.

Согласно информации, опубликованной в Едином реестре судебных решений, на данный момент суд объявил перерыв в подготовительном судебном заседании до 30 мая 2019 года и удовлетворил ходатайство lifecell о вызове эксперта и специалиста на судебное заседание для дачи разъяснений.

Как сообщалось, в октябре 2018 года lifecell завил, что намерен опротестовать отказ АМКУ признавать нарушения в ценовой политике «Vodafone Украина» и «Киевстар» по ряду регионов.

В 2015 году компания lifecell обратилась в АМКУ с заявлением о нарушении компаниями»Vodafone Украина» и «Киевстар» законодательства Украины о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, а именно установлением завышенных цен в некоторых регионах без объективных причин.

В lifecell считают, что в ситуации, когда доминирующий оператор устанавливает завышенные тарифы на звонки на номера других операторов в регионе, где он имеет наибольшую долю рынка, возникает барьер для смены оператора, поскольку при попытке перейти на более выгодный тарифный план оператора с меньшей долей рынка, абонент теряет круг контактов, которые пользуются услугами доминирующего оператора: стоимость звонка на номера сети другого оператора для них оказывается достаточно высокой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook