24 ноября 1933 года СССР организовал щедрый ужин в отеле Waldorf Astoria на 1500 человек. Причиной было признание президентом США Франклином Рузвельтом советской империи.

Об этом в своей статье пишет старший научный сотрудник Atlantic Council Дайен Франсис, сообщает ZN.UA

Подавали изысканные вина, икру, бефстроганов, а позже в тот вечер с овациями приветствовали специального почетного гостя приема — журналиста New York Times и лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дуранти, который работал в Москве с 1932 года.

За пределами же зала, где проходил бал, великая депрессия истощала капитализм, а СССР опустошал Украину, моря голодом миллионы людей для того, чтобы поставить их на колени.

Ноябрь в Канаде — это Месяц памяти о Голодоморе, отведенный на чествование жертв одного из крупнейших преступлений против человечества в истории, умышленный геноцид, организованный Иосифом Сталиным с целью коллективизировать фермы и уничтожить украинское общество. По некоторым оценкам, до 10 миллионов человек погибли от голода.

Но мужчина, которому почитали много лет назад в Нью-Йорке, Уолтер Дуранти, знал о массовом убийстве украинцев, организованном Сталиным. И умышленно это скрыл. Это был кошмарный пример журналистской небрежности, разоблаченной исследованиями, организованными украинской диаспорой и историками. Они требовали, чтобы Дуранти исключили из списка Пулитцеровских лауреатов. New York Times даже наняла специального консультанта — профессора Колумбийского университета Марка фон Хагена — для оценки работы Дуранти. И тот пришел к выводу, что редакции действительно стоит это сделать.

«Им действительно стоит исключить его ради авторитета и славы New York Times. Он действительно был позором в истории газеты», — сказал Хаген.

Комитету Пулитцеровской премии понадобилось полгода для изучения запроса. И в 2003 году он решил не лишать Дуранти награды, потому что «не было доказательств умышленности обмана», а также потому, что он уже давно умер и не может защищаться. Однако, министерство иностранных дел Великобритании доказало, что осознано Дуранти обманул мир. В разговоре с дипломатом он признал, что «около десяти миллионов людей умерли из-за недостатка еды в СССР».

Позже документальный фильм «Урожай отчаяния», снятый канадской диаспорой украинцев, содержал интервью с известным британским писателем Малкольмом Маггериджем. Он назвал Дуранти «величайшим лжецом всех времен», добавив, что не только журналист скрыл трагедию, организованную Сталиным, но и позорные писатели, которые писали об этом. В 30-х годах Маггеридж написал несколько репортажей о голоде для ряда британских газет.

«Это было самым большим кошмаром, который я видел собственными глазами, потому что дискуссия вокруг него происходила с полным отсутствием какого-либо сочувствия», — добавил Маггеридж.

В 1991 году президент России Борис Ельцин признал существование сталинского геноцида в Украине, а в 2003 году ООН приняла совместное заявление о голоде 1932-1933 годов, под которой подписались 25 стран включая Россию. В ней говорилось: «Великий голод 1932-1933 годов в Украине (Голодомор) унес жизни 7-10 миллионов людей и стал национальной трагедией украинского народа».

Но несмотря на все это, президент России Владимир Путин публично опроверг существование Голодомора, так же как и то, что он вмешивался в выборы на Западе и вторся в Украину, убив 10 тысяч человек и заставив 1,6 миллиона покинуть свои дома.

Очевидно, инициатива относительно Дуранти заслуживает новую оценку. Диаспора украинцев обрадуется шансу назвать вещи своими именами. В более широком контексте это может помочь совместить ложь Москвы в те времена и сейчас.

Популярные статьи сейчас

Столтенберг сообщил, кто отвечает за поставки оружия в Украину

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Зеленский назвал три фактора, от которых зависит мощь армии Украины

Показать еще

Дуранти уже давно умер, но Россия продолжает советскую стратегию «фейковых новостей», использует продажных журналистов, таких как Дуранти, киберпропаганду, цензуру, преследует украинцев и манипулирует западными демократиями. Пулитцеровскому комитета стоит четко выступить против этого и другого наступления против правды и порядочности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook