Под видом выполнения «формулы Штайнмайера» Россия добивается особого статуса для Донбасса, проведения там местных выборов и амнистии для боевиков, чтобы легитимизировать оккупацию части Украины.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал в эфире социально-политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина», передает Сегодня.

«У нас все говорят о «формуле Штайнмайера». Сейчас на оккупированном Донбассе есть оккупационная администрация – по определению никакого статуса, кроме оккупационного, у нее не может быть. Ни нормального, ни специального, ни особого – никакого», – напомнил дипломат.

«Что необходимо для того, чтобы там появились люди, с которыми мы будем разговаривать? Сначала – безопасность, а потом должна быть нормальная кампания, выборы – не идеальные, но свободные и честные. И вот после этих выборов, когда появятся люди, которые могут получить какой-то статус, всем понятно, что должен быть какой-то переходной период. И тогда, после выборов (я подчеркиваю – после нормальных выборов) можно получить элементы этого особого статуса, то что называется элементы особого самоуправления», – поделился мнением Климкин.

«Россия в чем заинтересована? Чтобы легитимизировать тех, кто там есть. Поэтому она хочет особый статус [Донбасса] без каких-либо условий в результате фейковых «выборов». Мы говорим – сначала выборы с нами, с доступом СМИ, с доступом политических партий. Конечно, в них должны участвовать временно перемещенные лица – это их земля тоже. Все будет организовано, как сегодня президент Зеленский сказал, после вывода войск, а потом уже – элементы особого статуса. И в этом заключается «формула Штайнмайера», – подчеркнул экс-министр.

Он напомнил, что сначала должны пройти реальные выборы на Донбассе под международным и украинским контролем, а потом только можно будет вводить особые элементы внутренней безопасности, например, особую полицию.

«В этом смысл «формулы Штайнмайера». Это не очень простая штука. Надеюсь, что я на пальцах объяснил. Кстати, если вы услышите Россию, то они имеют ввиду совсем не ту «формулу Штайнмайера», которую предлагал Штайнмайер. Штайнмайер – это одна идея, а российская идея – давайте просто сделаем фарс вместо выборов, договоримся или не договоримся, кто выиграет, поставим этих людей, а потом элементы особого статуса и потом мы легитемизируем непосредственно оккупацию Донбасса. Вот на пальцах очень коротка смысл «формулы Штайнмайера», – подытожил Климкин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook