Перечисление денег за границу становится все более хлопотным и дорогим делом. Речь не о мелких суммах, а о крупных перечислениях — десятках и сотнях тысяч долларов/евро, которые переводятся через банковские счета (через корреспондентскую сеть).

«По приблизительной оценке, количество запросов увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — сообщил UBR.ua начальник отдела сопровождения корреспондентских счетов и казначейских операций Банка Кредит Днепр Тарас Малиношевский.

Иностранцы требуют вывернуть максимум данных об инициаторе любого крупного перечисления или даже среднего. Председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова выдала стандартный список вопросов, задаваемых банками-корреспондентами: наименование плательщика/получателя; место регистрации плательщика/получателя и фактическое место нахождения; регистрационные данные; информация о конечных бенефициарах (собственниках) плательщика/получателя; источник происхождения средств; цель проведения транзакций; оценка банком риска деятельности своего клиента.

«Ответы должны быть максимально полными», — добавила она.

И это только в базовом запросе. Однако к нему могут поступать и дополнительные.

«С недавних пор корреспонденты еще стали задавать вопросы таможенного и налогового плана. Буквально: какие виды налогов и сборов платит компания, платит ли вовремя и в полном объеме, были ли судебные споры с фискалами. Нередко приходится копировать и всю таможенную документацию. Нужно все», — рассказал финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Расспросы — это время. Его может быть предостаточно, а может и не быть совсем. В ситуациях, когда бизнесу нужна срочная закупка и платеж «горит». Впрочем, иностранных банкиров обычно это мало тревожит. Они останавливают платеж, замораживают его, и ждут ответов на свои вопросы.

«Сроки расчетов конечно затягиваются, и зависят от удовлетворенности банков-корреспондентов ответом на запрос. И первый и на уточняющий, который тоже может быть. Это все – время», — заметил начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения Радабанка Сергей Гнездилов.

Сроки проведения платежей после блокировки будут зависеть от скорости предоставления данных и от удовлетворенности банков-корреспондентов.

«Все может занимать от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от объема запрашиваемой информации, оперативности клиента, и готовности клиента работать по возникшему кейсу. Как правило, 2-3 дня. В среднем, от получения запроса до «освобождения» платежа проходит 5-7 рабочих дней», — уточнил Тарас Малиношевский.

Более основательный и глубинный анализ может длиться еще дольше.

«Случаются в практике запросы по уже исполненным платежам, когда банки-корреспонденты начинают анализировать уже выполненные транзакции (их периодичность, объемы и т.д.). Срок предоставления ответа по таким запросам обычно составляет до 10 дней», — рассказала Юлия Фролова.

Расспросы, анализ и исследования — все это не бесплатно. Приходится доплачивать за удовольствие рассказать о себе.

Популярные статьи сейчас

Столтенберг сообщил, кто отвечает за поставки оружия в Украину

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«Банки-корреспонденты могут требовать свои комиссии за расследования — $30-50», — сообщил Тарас Малиношевский.

Западные банки уже давно работают по принципу KYC — know your customer. То есть «Знай своего клиента». Никто из иностранцев не настроен рисковать с нашими платежами. Намного проще заморозить их и отказаться проводить. Себе дороже будет. Особенно на фоне последних скандалов: самый громкий — с Deutsche Bank, которому грозит штраф на $20 млрд. за отмывание денег российских клиентов.

В прошлом году иностранные банки корреспонденты вовсю закрывали корсчета для украинских коллег, сейчас ситуация постепенно улучшается.

Из всех своих партеров-корреспондентов наши банкиры выделили следующие структуры, услугами которых пользуются чаще всего: Commerzbank (Германия), KBC Bank (Бельгия), Citibank N.Y (США), Deutsche Bank AG (Германия), Bank of New York (США), RZB International Bank (Австрия), JP Morgan Chase (США).

Одним из наиболее требовательных финансисты называют немецкий Commerzbank, специализирующийся на платежах в евро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook