Бывший старший советник госсекретаря США Майка Помпео — Майкл МакКинли — даcт показания в Конгрессе США в среду, 16 октября.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, передает Укринформ.

«Майкл МакКинли, бывший советник Государственного департамента, который подал в отставку на прошлой неделе, должен дать показания в среду перед комитетами Конгресса, которые ведут расследование по импичменту (Трампа — ред.)», — говорится в сообщении.

Ранее американские СМИ писали, что МакКинли оставил свой пост из-за того, что Помпео не поддержал публично дипломатов, вовлеченных в скандал вокруг Украины.

«МакКинли и другие были разочарованы отсутствием в Помпео публичной поддержки дипломатов, которых просили дать показания перед Палатой в рамках расследования импичмента президента Трампа», — отмечается в публикации.

Слушания МакКинли пройдут в закрытом режиме. При этом один из собеседников подчеркнул, что бывший сотрудник Госдепа был вызван в Конгресс без выдачи повестки.

Выступление МакКинли в Конгрессе станет одним из серии слушаний бывших и действующих сотрудников администрации Дональда Трампа, запланированных на эту неделю.

В понедельник перед Конгрессом давала показания Фиона Хилл, занимавшая должность старшего директора Совета нацбезопасности по вопросам России и Евразии.

На четверг запланированы слушания американского посла в ЕС Гордона Сондленда.

Напомним, в конце сентября демократы в Палате представителей инициировали формальную процедуру расследования по импичменту Дональда Трампа. Его обвиняют в попытках надавить на Украину с целью проведения расследования против Джо Байдена, главного конкурента Трампа на президентских выборах в США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса комментируют крушение спецпосланника США Курта Волкера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще