Децентрализация – это важная часть демократических реформ в Украине и её необходимо проводить.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью «Голосу Америки».

«Я думаю, что это является важной частью демократических реформ в Украине. Даже когда я работал послом в Украине в конце девяностых, даже тогда выступали за децентрализацию политической власти в Украине. Потому что правительство в Киеве не может эффективно принимать решения, касающиеся областного и муниципального уровня. Например, передача полномочий в сфере медицинского обеспечения и образования на местный уровень имеет большой смысл», — отметил Пайфер.

Он считает, что Украина должна проводить децентрализацию по двум причинам: первая, перемещение власти вниз в областной и муниципального уровня приведет к более эффективному управлению, вторая причина — потому что это ключевой пункт Минских соглашений.

«Очень важно, чтобы Украина выглядела стороной, которая делает все, что она может сделать для имплементации Минских договоренностей», — отметил дипломат.

Он также убежден, что Россия будет пытаться использовать конституционный процесс в Украине в своих целях. Но предложенный формат децентрализации существенно отличается от желаний Кремля.

«Если посмотреть как Россия действовала начиная с 2014, становится четко понятно, что главной целью Кремля является отвлечь внимание и дестабилизировать правительство в Киеве, сделать более сложным для этого правительства процесс проведения политических реформ … Когда россияне говорят о федерализации, они хотели бы, чтобы Донбасс влиял не только на местные вопросы но, чтобы он мог вмешиваться и разрушать вопросы национальной политики. Но никто на Западе этого от Украины не требует», — отметил Пайфер.