Президент Ирана Хасан Рухани предупредил, что европейские войска могут оказаться в опасности на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на EUobserver.

По его словам, если Великобритания, Германия и Франция запустят механизм урегулирования спора в ядерной сделке (JCPOA), который может привести к новым санкциям против Ирана, то европейские солдаты «окажутся в опасности».

«Сегодня американский солдат в опасности, завтра европейский солдат может быть в опасности», — сказал Рухани. После того, как США убили иранского генерала Касема Сулеймани, Иран заявил, что больше не привержен этой сделке.

Ранее Рухани также заявил, что отсутствие безопасности на Ближнем Востоке никому не выгодно, но в то же время обвинил в отсутствии безопасности в регионе Европу, Азию и США.

«Я четко заявляю миру, что отсутствие безопасности в регионе никому не приносит пользы. Небезопасность этого региона чувствительна и важна для всего мира. Я также рассказал об этом различным чиновникам, которые говорили со мной в эти дни. Отсутствие безопасности происходит за счет Европы, Азии, самой Америки и всех остальных», — сказал он.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают отношения между США и Ираном после крушения украинского Боинга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.