Появление Зеленского и Вакарчука в качестве реальных кандидатов в президенты (Зеленский уже заявил о старте своей кампании) – это приговор нынешнему украинскому политикуму. Выбор избирателя в пользу комика или певца иллюстрирует глубокий кризис государственной системы, потерю традиционными партиями доверия граждан, идейною нищету политиков.

Об этом пишет политический эксперт Виталий Кулик в своей статье «Диспозиция -2019. Старт избирательной кампании в Украине». 

По его мнению, от Зеленского его сторонники ждут соответствия киношному образу “слуги народа”. «Он должен “хакнуть систему”. Но сам Зеленский пока не транслирует никаких инновационных смыслов, способных эту систему “хакнуть”», — пишет Кулик.

Да, у него есть шанс. В истории был пример, когда комик стал успешным политиком.

Йон Гнарр – известный исландский комик, в 2010 году создал “Лучшую партию” и на абсурдных лозунгах, приколах и сатире победил на выборах в мэры Рейкьявика. Его программа состояла из таких пунктов как: “спасать белых медведей с дрейфующих льдин и селить в местном зоопарке”; “ввезти в страну евреев, чтобы в Исландии наконец появился хоть кто-то, кто что-то смыслит в экономике»; и главное —“достичь парламента без наркотиков к 2020 году”. Думаю, что в украинских условиях, именно последний пункт был бы наиболее фантастическим.

Условием коалиционного соглашения с  социал-демократами в местном совете Гнарр выдвинул просмотр их депутатами всех пяти сезонов сериала «The Wire» («Прослушка»). И это была не шутка! Требование эсдеки выполнили.

Единственным человеком, который имел представление о политике и госуправлении в его команде была выпускница факультета политологии местного универа 24-летняя Хайда Хельгадоттир (начальник штаба).

Однако, это не помешало Йону Гнарру за 4 года мэрства кардинальным образом преобразить комунальное хозяйство города, создать с нуля новую транспортную логистику, сформировать основы массового участия жителей в принятии управленческих решений и пр.

За ним тоже стояло несколько богатых семей с сомнительной репутацией. Позже “Лучшая партия” пошла на альянс с теми, кого критиковала. Но Гнарр сделал отличную работу для своего города и ушел в 2014 году на пике популярности. Ушел снова в шоу-биз. Там ему было интересней.

Повторит ли Зеленский опыт своего исландского коллеги? Хотелось бы ошибаться, но вряд ли.

«Процессы вокруг распределения франшиз партии “Слуга народа” в регионах свидетельствует, что в его команде окажутся не “новые лица” или “борцы с системой”,  а прожженные коррупционеры и интриганы из прошлой жизни», — пишет эксперт.

«Хотите знать как будет выглядеть фракция Зеленского в будущем парламенте? Посмотрите на группу “Возрождение” и Бенину часть “Народного фронта”. Слишком уж жирную тень, напоминающую Игоря Коломойского, отбрасывает лидер “95-го квартала”», — резюмировал Виталий Кулик.


О том, почему Владимира Зеленского глупо считать клоуном смотрите комментарий Юрия Романенко, где он показывает почему комик как раз отлично вписывается в мировые тренды. 

Популярные статьи сейчас

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Показать еще

 О перспективах Зеленского в контексте противостояния Порошенко и Тимошенко смотрите качественный анализ от Андрея Золотарева.

Почему Зеленский не имеет шансы выиграть президентскую кампанию — беседа с Виталием Куликом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, на канал Юрия Романенко на Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook