Экс-глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, бывший главный санврач Украины Святослав Протас рассказал, какие первоочередные меры нужно предпринять, чтобы защитить украинцев от смертельного коронавируса из Китая, а также о том, почему трудно выявить больных, и стоит ли в Украине ожидать эпидемии.

С врачом общался корреспондент УНН.

«В первую очередь необходимо обеспечить готовность наших лабораторий, готовность наших госпитальных баз к тому, что будут поступать больные или люди с подозрением на заболевание коронавирусом. То есть, основные составляющие системы реагирования и защиты населения от эпидемических осложнений — это быстрая оперативная идентификация больного», — сказал Святослав Протас.

Он отметил, что то, что сейчас начали делать в международном аэропорту «Борисполь» для выявления больных коронавирусом, а именно температурный скрининг — это маленькая капля среди необходимых мер, которая почти неэффективна. Особенно в связи с тем, что с 3 числа перевозчик прекращает прямое сообщение.

«Нам нужно сейчас будет акцент сделать и на транзитных пассажирах. В первую очередь, для идентификации мы должны обеспечить тепловизорами аэропорты все в Украине, которые имеют международные рейсы регулярные. Но тепловизор не будет работать без кадрового потенциала. Мы должны мобилизовать сейчас медицинский персонал, в первую очередь речь идет о врачах-эпидемиологах, которых осталось очень мало», — рассказал Святослав Протас.

Врач добавил, что сейчас температурный скрининг осуществляет один эпидемиолог, из-за чего самолет приходится задерживать на несколько часов, чтобы измерить у каждого пассажира температуру.

«Выявить в аэропорту больного очень сложно и малоэффективно из-за того, что длительный инкубационный период — две недели — у этого заболевания. И больной может в этом периоде не иметь температуры, но он, уже китайские медики сказали, что он заразен во время инкубационного периода. Поэтому мы больного должны отследить с момента того, как он в Украину заехал, в течение 14 дней мы должны с ним держать связь», — отметил Святослав Протас.

По словам медика, нужно подготовиться к изоляции больных. В частности, нужны боксы для транспортировки инфицированных больных, которых сейчас в Украине нет. Также нужны средства индивидуальной защиты эпидемиологов и подготовленные стационары.

Кроме того, для коронавируса был задекларирован так называемый PSL-3 уровень опасности, однако лабораторий такого уровня в Украине также нет. Так же нет и тестов для выявления болезни.

«Что касается советов для населения — первый и самый простой — это, конечно, не путешествовать по странам, непосредственно территориями, где зафиксированы случаи этого заболевания. Что касается этих мероприятий: мытье рук и т.д. — это просто смешно, потому что руки всегда надо мыть, но как такого профилактического эффекта это не имеет. Плюс — избегать контакта с людьми, которые в последнее время путешествовали, или имели контакт с лицами, имеющими проявления острых респираторных инфекций. Фактически, речь идет о самоизоляции», — сказал Святослав Протас.

Он отметил, что нужно избегать мест скопления людей, чтобы избежать заражения вирусом. Других советов нет, потому что нет специфических средств ни профилактики, ни лечения.

«Увеличивается риск из-за эвакуации украинцев из Китая. И это правильно. Единственное что, как это ни больно говорить, но им в Китае будет безопаснее. Особенно, когда у них современные клиники, так как в Украине таких клиник нету. В Украине есть остатки специалистов, которые самоотверженно могут их лечить и выводить из критических состояний. Единственное что — нет баз соответствующих технических, такого уровня, как в современном цивилизованном мире. Все страны борются за своих граждан и их возвращают, но они их возвращают в лучшие условия, а мы, к сожалению, не можем сказать, что здесь лучше будут условия», — добавил Святослав Протас.

Он отметил, что нельзя за несколько недель решить противоэпидемическую ситуацию в стране, поскольку в Украине осталось несколько сотен врачей-эпидемиологов, а новых украинские вузы не готовят.

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще

«Риск есть, он невысокий, но он есть. Если здесь появится это заболевание, то без мобилизации общества и волонтеров будет трудно преодолеть эту эпидемию с наименьшими потерями. Риск попадания коронавируса в Украину невысок, потому что у нас прямое сообщение с городом Санья, в провинции Хайнань, это остров. Там, в принципе, тоже зарегистрированы случаи, можно по онлайн карте посмотреть, но не в самом городе Санья. В самой Санье нет случаев. Поэтому риск минимален», — отметил Святослав Протас.

Он также добавил, что остается нерешенным вопрос о китайских студентах, возвращающихся на учебу после каникул из Китая в Украину.

«Возможно, их не так много, в пределах тысячи-двух, но здесь важно, что эта спичка загорелась. С той санэпидемситуацией, которая есть в Украине — эта спичка очень быстро загорится. У нас потенциал для этого вируса эпидемического высокий. Он здесь очень быстро разгорится», — сказал Святослав Протас.

Медик добавил, что всего в мире существует около 30 видов коронавирусов. Они постоянно мутируют, однако в своих видовых особенностях.

«Особенность нового коронавируса в том — что это новый штамм, который смутировал и преодолел так называемый межвидовой барьер, чего раньше не было. Только от животных к человеку. А сейчас он передается от человека к человеку и его способность быстро заражать людей каждый раз увеличивается. Потому что у него очень длинный инкубационный период, у других респираторных заболеваниях там день-два-три, здесь до 14 дней. А самое опасное, что человек в инкубационном периоде является заразным», — отметил Святослав Протас.

Врач добавил, что больной внешне выглядит здоровым, но он в инкубационном периоде и представляет угрозу. Оснований для его изоляции нет, но он заражает людей.

«В этом самая большая опасность этого вируса — что он неизучен, соответственно, к нему нужно применять максимальные уровни биологической безопасности, международная классификация PSL-3. И мы не знаем, как он себя будет вести. Плюс — нет специфического лечения, нет специфической профилактики», — рассказал Святослав Протас.

Он добавил, что ученые сейчас экспериментируют и используют различные схемы противовирусной терапии, но пока нет эффективных положительных результатов от этих схем. Лечение симптоматическое.

Напомним, врачи обнаружили новую особенность коронавируса.

Также в Италии заблокировали круизный лайнер из-за подозрения на коронавирус.

Кроме того, министр Милованов оценил риски для экономики Украины из-за китайского коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram