Национальный банк Украины начиная с 9 марта вводит в обращение обновленную 100-гривневую купюру.

Банкноту презентовали еще в конце 2014 года, напоминает Утро.

«Новый элемент защиты — «оконная» защитная лента. Частично введена в толщу бумаги полимерная лента коричневого цвета с ярко выраженным кинематическим эффектом. Лента содержит изображение числа «100» и графического знака гривни. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленто», — говорится в сообщении НБУ.

На банкноте также имеется оптически переменный элемент SPAR, который при изменении угла наклона меняет цвет с золотистого на зеленый.

Еще в новой «сотке» число 100 спрятано в орнаменте, которое становится видимым при наклонении под острым углом.

На лицевой стороне банкноты отдельные изображения имеют рельеф, что можно определить на ощупь (портрет, цифровое обозначение номинала, знак для людей с ослабленным зрением, надписи).

Что касается размеров, то обновленные 100 гривен не отличаются от старой купюры.

Банкноту украшает портрет украинского поэта Тараса Шевченко.

Популярные статьи сейчас

НАБУ раскрыло схему хищений по "зеленому тарифу": среди подозреваемых - экс-замглавы ОП Шурма

Хотели погасить Киев и область: Куртев заявил о провале "плана Герасимова"

Когда отменят графики отключений света: эксперт назвал конкретные сроки

За руль теперь нельзя: водителей в Украине ограничили по возрасту

Показать еще