Украинцам рассказали, как подписанный президентом Владимиром Зеленским 16 апреля закон о мобилизации отразится на украинцах за границей.

Об этом пишет "Хвиля".

Так, закон о мобилизации вводит ряд изменений, которые коснутся и украинцев за границей.

В частности, мужчинам, гражданам Украины, постоянно проживающим за границей, необходимо стать на военный учет в Украине. Как именно они должны сделать это определит Кабинет Министров отдельным постановлением.

При этом получить консульские услуги в зарубежных дипучреждениях Украины военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет смогут, только если они обновили свои военно-учетные данные. Или, если при предоставлении консульских услуг одновременно будет происходить уточнение данных для ТЦК.

Однако из этого правила следует несколько исключений. В частности, требование иметь военно-учетные документы не будет применяться в случае оформления в консульствах вида на возвращение в Украину. А также консульских действий в отношении детей гражданина Украины, если второй из родителей которых является иностранцем, а также в случае консульских действий при аресте или лишении свободы граждан Украины за границей.

Мобилизация в Украине

Коснется изменение и оформление паспортов (ID-карты) и загранпаспортов в представительствах ГП Документ за границей. Мужчины смогут сделать это только при наличии военно-учетных документов.

Тем временем, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз в эфире Радіо Свобода рассказала, что оформление консульских услуг военнообязанными за границей при наличии военно-учетных документов необходимо для понимания количества граждан Украины за границей.

"Мужчина призывного возраста может прийти, чтобы получить консульскую услугу за эти 60 дней и может обновить свои данные. Указать местонахождение, контактные данные для того, чтобы Министерство обороны и Генштаб имели четкое понимание, какое количество граждан находится за границей", - объяснила она.

При этом она подчеркнула, что ни о какой депортации из-за границы украинцев речь не идет.

Мобилизация в Украине

"Сейчас согласно действующему законодательству, и украинскому, и международному, нет механизма депортации людей во время военного положения из других стран. Никакой депортации происходить не будет. Это только для военного учета нужно для Министерства обороны", – добавила Ирина Фриз.

Популярные статьи сейчас

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Отметим, что кроме того подписанный закон предусматривает следующее:

  • Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в течение 60 дней обновить свои учетные данные в военкомате, центре предоставления админуслуг (ЦНАП) или в электронном кабинете призывника.
  • Военнообязанные на время действия военного положения должны постоянно иметь при себе военно-учетный документ и предъявлять их по требованию полиции или работников ТЦК;
  • Человек, получивший повестку, должен явиться в конкретный территориальный центр комплектования (ТЦК) в установленный повесткой срок. Уважительной причиной неявки могут быть стихийное бедствие, болезнь, смерть близкого родственника. Если человек вовремя не доехал до военкомата, в течение трех дней должен объяснить ТЦК. Почему.
  • Признанные ограниченно годными обязаны будут повторно пройти пересмотр в течение 12 месяцев.
  • Мужчины, получившие 2-3 группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) подлежат повторному медицинскому осмотру для определения пригодности к службе.
  • Люди с инвалидностью и лица, освобожденные из плена, имеют право на освобождение от военной службы (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу).
  • И опекуны, и усыновители теперь имеют право на отсрочку и увольнение с военной службы.
  • Уклонистов могут ограничить в праве вождения авто по решению суда.
  • Обязательной мобилизации женщин не будет. Они должны стать на военный учет, если получили медицинское или фармацевтическое образование и пригодны к службе по состоянию здоровья и возрасту. Женщины, профессия которых родственна военно-учетной специальности, могут стать на военный учет по желанию.
  • Местные государственные органы обязаны способствовать мобилизации.
  • Закон вводит базовую военную подготовку для граждан вместо срочной службы. Ее можно пройти во время учебы в вузах или в тренировочных центрах ВСУ. Такая подготовка начнется с 1 сентября 2025 года.
  • Лица, не прошедшие военную службу или базовую военную подготовку, не смогут работать на государственной службе, в прокуратуре или полиции.
  • Граждане, состоящие на военном учете, могут в добровольном порядке зарегистрировать свой электронный кабинет.
  • Мобилизации подлежат граждане от 25 до 60 лет.
  • Электронные повестки гражданам не будут посылать. Их и дальше будут вручать только в бумажном виде.
  • На военную службу могут призвать осужденных к условному сроку, кроме совершивших преступления против национальной безопасности Украины. Такие граждане будут проходить военную службу в специализированных подразделениях воинских частей.
  • Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки. а также дополнительно по 100 тысяч гривен после первого и второго годов службы. Компенсация предоставляется военному только один раз.
  • Военнослужащим, их супругам (супругам) не будут начисляться проценты за пользование кредитом, штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед банками и другими организациями, исключения составят кредиты на автомобили и недвижимость.
  • В течение трех месяцев с даты заключения первого контракта военные имеют право получить сертификат на покупку автомобиля в размере 150 тысяч гривен. Такой сертификат выдается только один раз.
  • За уничтоженную или захваченную вражескую технику выплачивается вознаграждение от 4 до 300 размеров прожиточного минимума (от 12 тысяч до 908 тысяч гривен).
  • Размер ежегодного отпуска для военнослужащих остается без изменений до 30 дней плюс 10 по семейным обстоятельствам или по другим важным причинам. Минимальный срок отпуска должен составлять не менее 15 дней. Военным также предоставляется дополнительный отпуск за уничтоженную вражескую технику, но не больше 15 дней в году.

Обратите внимание, что уклоняющихся от призыва ждут наказания, а именно:

  • В случае неявки лица в ТЦК по повестке, отказа проходить медицинское освидетельствование, уточнять военно-учетные данные, руководитель центра комплектования обращается в полицию с требованием задержать его и доставить в ТЦК.
  • В случае получения письменного ответа от полиции, что они не смогли найти этого нарушителя, руководитель ТЦК в течение 5 дней направляет ему требование об исполнении обязанностей. почтой в бумажной форме. У человека есть 10 дней, чтобы выполнить это требование. Требование будет считаться врученным, даже если человек не получил его на руки.
  • Через 10 дней ТЦК сможет обращаться в суд и просить временно ограничить нарушителя в праве управления собственным транспортом во время мобилизации. Решения суда передают в государственную исполнительную службу. Суд может отказать ТЦК, если лишение прав оставит человека без основного законного источника дохода. То есть, если человек работает водителем. А также, если она использует транспортное средство в связи со своей инвалидностью или инвалидностью удерживаемого им лица.

Подписанный президентом закон вступит в силу через месяц.

Напомним, в Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ.