Представитель Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский ответил, нарушает ли изъятие автомобилей на нужны ВСУ, права человека.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал OBOZ.UA.

Так, по словам Вениславского, отбирать легковые автомобили на нужды армии у украинцев не будут, несмотря на то, что во время военного положения такая процедура вполне возможна.

При этом он подчеркнул, что сам процесс, который добавили в законопроект №10449 о мобилизации в Украине, не противоречит Конституции, однако там речь идет только о специфических транспортных средствах.

Авто в Украине / Фото: parkservis.kiev.ua

"Конституция Украины допускает ограничение прав свобод человека и гражданина. В том числе акцентирую ваше внимание, в вопросах владения и пользования, распоряжения своей собственностью, государство может ограничить это право в условиях военного положения. Это правило, по большому счету, существует в нынешнем законе о мобилизации, которое предусматривает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан", - объяснил депутат.

Кроме того, Вениславский отметил, что в этом случае речь идет либо о временном изъятии, либо безвозвратном изъятии, однако с компенсацией стоимости этих транспортных средств.

"Мы в этом законе конкретизировали, что если транспортное средство является единственным источником обеспечения существования человека, то оно не может быть изъято. И также предусмотрено, чтобы не было ситуации, когда у человека единственное транспортное средство и его можно было изъять - этого не будет. Но если есть больше транспортных средств, чем одно, если они могут потенциально быть приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты", - уточнил он.

По словам депутата, обычный легковой автомобиль точно не будут забирать на нужды ВСУ, ведь он там не нужен, однако грузовые автомобили, с помощью которых можно перевозить боеприпасы, личный состав или спецтехнику могут изъять.

"И о внедорожниках, которые также могут помогать при выполнении тех или иных задач в условиях бездорожья. Легковых транспортных средств точно в таких потребностях нет. Поэтому никто не будет изымать обычные автомобили легковые, которые есть у граждан", - добавил Вениславский.

Напомним, в четверг, 11 апреля, Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект о мобилизации №10449.