Украинцам напомнили о переходе на летнее время и назвали причины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Так, уже в это воскресенье, 31 марта, украинцам придется спать меньше - в три часа по киевскому времени стрелка часов переведут на один час вперед.

При этом в Минэкономики напомнили, что переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением правительства от 1996 года.

Летнее время

"Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа час часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября - в 4 часа на 1 час назад. Время, действующее в Украине зимой, является естественным для территории нашего государства, и соответствует ее географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток", - объяснили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве отметили, что введение летнего времени является общепринятой международной практикой. В Европейском Союзе действует директива от 2001 года о переходе на летнее время, согласно которой в странах-членах ЕС введен на их территориях порядок исчисления времени: переход на летнее время с конца марта и на зимнее - в конце октября.

Напомним, украинцам с 1 апреля перечислят пенсии.