В Украине с 1 апреля будут повышены пенсии тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. В некоторых случаях размер надбавки может составлять более 600 грн. Также перерасчет затронет тех, кто достиг 65 лет и выполнил требования к стажу.

В Украине 2,7 млн. пенсионеров продолжают работать. Это существенная часть из около 10 млн украинцев на пенсии. Речь идет именно о тех, кто работает официально. Размер их стажа увеличивается, поэтому они имеют право на перерасчет пенсий.

Такой пересчет происходит не чаще раза в два года и именно в апреле. Если вы не менее двух лет работаете на пенсии и за этот период вам ни разу не перечисляли выплату, вероятно повышение для вас состоится в апреле.

На сумму от 500 грн пенсии увеличат украинцам, которые продолжают работать на заслуженном отдыхе, а также высокие зарплаты. Например, если вы получите пенсию в размере 5 тыс. грн и при выходе на заслуженный отдых имели 30 лет стажа, то после перерасчета пенсия может увеличиться на 333 грн. Если ваша пенсия составляет 6 тыс. грн при этих же условиях, то увеличение может быть на уровне 400 грн. При пенсии в 7 тыс. грн – 562 грн.

Пенсии также повысят тем, кто выполнил нормы по стажу и достиг 65 лет. Закон гарантирует: если вы не моложе 65 лет и у вас есть 35 лет (для мужчин) или 30 лет (для женщин) стажа, размер вашей пенсии не может быть меньше 40% минимальной зарплаты.

В настоящее время гарантированный размер пенсии – 2840 грн. А с 1 апреля он составит 3200 грн.

Источник: OBOZ.UA