С апреля украинцев ожидает несколько важных изменений. Они коснутся пенсий, электронных рецептов, тарифов на одну из услуг ЖКХ.

Об этом пишет "Хвиля".

Повышение пенсий

Как мы писали ранее, с 1 апреля пенсии работающим пенсионерам пересчитают. Пройдет перерасчет автоматически, а размер повышения пенсии будет зависеть от стажа и размера зарплаты, то есть будет индивидуальным.

При определении новой суммы пенсии будет учитываться стаж, который работающий пенсионер получил с момента предыдущего перерасчета (не менее 2 лет назад).

Отопительный сезон

Обычно отопительный сезон в Украине завершается к середине апреля, но в этом году отключать тепло в домах начали раньше. Условие - среднесуточная температура +8 градусов, которая держится как минимум 3 дня подряд.

В этом году отопление выключили в последнюю неделю марта в Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Полтавской и Днепропетровской областях.

В Киеве отопительный сезон может завершится уже в ближайшие недели.

Коммунальные тарифы

В апреле ожидается повышение тарифов на воду. В среднем по стране цены увеличатся на 12,3%. При этом до конца года тариф будет пересмотрен еще раз – в июле (на 14,1%). По подсчетам экспертов, платежка за воду для семьи из 2-3 человек увеличится в среднем на 60 гривен.

Отметим, официальное решение НКРЭКУ на данный момент еще не опубликовано. Если оно будет принято, платить по новым тарифам за воду потребители начнут в мае.

Тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения с 1 апреля не изменятся. Также украинцам пообещали не повышать цены на электроэнергию до 30 апреля.

Субсидии

В конце апреля истекает срок выплат ранее назначенных субсидий. Это связано с окончанием отопительного сезона. С мая будут назначаться льготы на оплату коммунальных услуг на следующий период – до апреля 2024.

Мы рассказывали, кому могут оказать в назначении льготы и как оформить субсидию с задолженностью за коммуналку.

Е-рецепт на лекарства

Все рецептурные препараты в Украине начали продавать по электронному рецепту с апреля. Его может выдать врач любой специальности как коммунальной, так и частной клиники. Наличие декларации с семейным врачом необязательно.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Однако, как пояснили в Минздраве, в период действия военного положения покупать рецептурные препараты можно будет и без рецепта.

Регистрация на НМТ

3 апреля в Украине стартует регистрация на прохождение Национального мультипредметного теста (НМТ). Во время войны НМТ заменил для украинских выпускников и абитуриентов Внешнее независимое оценивание. Он состоит из трех блоков и проходит в один день.

В 2023 году зарегистрироваться на НМТ можно будет с 3 апреля до 3 мая на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Основная сессия НМТ-2023 пройдет с 5-го по 23 июня, а дополнительная состоится в период 11-24 июля 2023.

В этом году есть два обязательных предмета – украинский язык и математика, а вот третий предмет можно выбрать: иностранный язык; биология; физика; химия.

Запрет на рыбалку

С 1 апреля в водоемах Украины запрещается вылов рыбы. Это связано с началом весенне-летнего периода нереста.

Мы сообщали, что запрещено и при каких условиях можно ли ловить рыбу весной.

Нововведения от "Укрпочты"

С 1 апреля клиенты "Укрпочты" смогут воспользоваться новой услугой "Мелкий пакет PRIME" для отправки товаров за границу. Стоимость будет на 8% дешевле наиболее популярной среди украинцев услуги "Мелкий пакет рекомендованный".

Выходные в апреле

Из-за продолжающейся войны в Украине дополнительного выходного на Пасху, в понедельник, 17 апреля, в этом году не будет.

Таким образом, в апреле будет только 10 выходных (субботы и воскресенья): 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 число.

Изменения в Киеве

С 1 апреля в столице возобновила работу станция красной ветки метро "Гидропарк". Пока открыт только вестибюль №1. Поскольку станция расположена на наземной части метрополитена, во время воздушной тревоги она будет закрываться.

Впервые с начала войны в Киеве откроется парк "Муромец" на Трухановом острове. Как сообщили в КГГА, посещать парк можно будет уже с первого апреля.

Кроме того, с 1 апреля по 1 ноября на некоторых дорогах Киева разрешили передвигаться водителям со скоростью до 80 км/ч.