В Нафтогаз автоматически перевели более 10 миллионов домохозяйтв еще в мае-июне 2022 года. Однако перевод происходил "задним числом", многие даже не знали, что не должны оплачивать счета, которые высылает прошлый облгаз. Некоторые украинцы так и не смогли вернуть деньги, уплаченные ошибочно. А Нафтогаз продолжает вешать на клиентов долги.

Как получить свои деньги назад, пишет "Хвиля" со ссылкой на портал "На пенсии".

Своей историей поделилась жительница Киевской области. Женщина была клиенткой "Киевоблгаз сбыт". Она не подозревала о переходе в Нафтогаз, исправно платила по счетам. Однако теперь столкнулась с долгом в платежке более 3000 гривен.

Платежки за газ

"Я все время платила за газ в "Киевоблгаз сбыт". Когда всех перевели в "Нафтогаз", нас не предупредили. Теперь "Нафтогаз" пишет, что у меня долг больше трех тысяч гривен. Возможности свериться нет. Поехала в "Киевоблгаз сбыт". Неужели нельзя было сообщить людям о смене поставщика? И почему нельзя автоматически перевести уплаченные деньги в "Нафтогаз"? Как мне быть?", - пожаловалась изданию украинка.

Как вернуть деньги за газ и закрыть "долги" перед Нафтогазом

"Хвиля" не один раз писала о возможности вернуть деньги, ошибочно передевенные бывшему облгазу.

Долги за газ в Украине

Юрист объяснил, что вернуть сумму Нафтогазу автоматически не выйдет. Сначала придется вернуть деньги себе, а уж потом этими деньгами оплатить долг за газ.

"Сумма вашего долга "Нафтогазу" довольно внушительная и, конечно, ее надо вернуть. Автоматически это сделать, увы, невозможно. Надо обратиться к предыдущему поставщику и написать заявление о возврате средств. Оно может быть составлено в произвольной форме, но с обязательным указанием номера лицевого счета", — отмечается в ответе.З

Заявление: как вернуть деньги за газ

Вам нужно будет приложить:

  • копию паспорта владельца лицевого счета (первые две страницы и регистрация);
  • копию идентификационного кода;
  • справку из банка с реквизитами карточного счета;
  • копию квитанции об оплате природного газа за период, когда возникла переплата.

Все копии документов должны быть заверены потребителем, а именно содержать надпись: "Згідно з оригіналом, дата и підпис".

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Счета за газ

Отправить пакет документов поставщику также можно по почте или на электронный адрес. В частности, компания "Киевоблгаз сбыт" просит присылать документы:
- по адресу: 04108, г. Киев, проспект Свободы, 2 Г, Бук. А;
- на электронную почту: contact@kvgaszbut.com.ua.