С марта 2023 в Германии могут измениться некоторые штрафы для водителей. Связано это будет с тем, что Европейский Союз планирует ввести одинаковые правила для всех стран блока.

Об этом сообщили в Telegram-канале "Германия/Украина/Беженцы".

Так, ЕС готовит четвертую директиву, которая предполагает, что лишение водительского удостоверения в одной стране блока лишает водителя права управлять автомобилем и в других странах. Также будет распространяться и наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Отметим, что сейчас в ЕС допустимые нормы содержания алкоголя в крови водителя разные, но вскоре их могут сделать едиными для всех стран. Также будут гармонизированы и штрафные баллы за нарушения. Одинаковым станет и срок, на который будут прекращать действие водительских прав.

Для того, чтобы такие изменения стали возможными, должна быть создана единая база данных для всех водителей. При этом доступ к ней должны иметь полицейские со всех государств блока.

Новую директиву о водительских правах опубликуют ближе к концу марта. После публикации документ должен пройти процесс утверждения парламентом ЕС.

На утверждение может уйти несколько месяцев, после чего директиву начнут внедрять на местах – принимать законы и постановления на уровне стран. По мнению экспертов, произойти это может до конца 2023 года.

Отметим, что в Украине водителей начали наказывать за использование не по назначению аварийного сигнала.

Напомним, в Германии за нелегальную работу грозит наказание, как наемным работникам, так и работодателям.