В Украине хотят ввести штрафы для водителей за нарушение правил безопасной перевозки животных в автомобилях.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в проекте соответствующего законопроекта.

Так, народные депутаты Александр Юрченко и Антонина Славицкая зарегистрировали в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет безопасной перевозки животных в транспортных средствах" (№9016).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "наблюдается практика, особенно среди женщин, во время управления транспортным средством держать на коленях, на руках или в руках собак небольших пород".

Перевозка животных в авто

К тому же в случае внезапной остановки или столкновения, отсутствия специальных средств для перевозки или надежных креплений, животное превращается в "снаряд", который может попасть в человека и стать причиной получения им серьезных травм или гибели.

"К примеру, в типичной дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг", - говорится в документе.

В связи с этим предлагается обязать водителей перевозить животных способом, не мешающим управлению транспортным средством и соблюдению водителем правил дорожного движения.

При этом предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил перевозки животных. В случае принятия законопроекта водителям грозит штраф размером 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 510 грн. За повторное нарушение в течение года - штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов - 850 гривен.

Напомним, водители могут не платить популярный штраф: условия