В Украине продолжают дорожать продукты питания. При этом рост цен спровоцирован не только сезонными колебаниями, но и ростом затрат на производство и логистику.

Об этом говорится в статье "Зеркала недели".

Украинцев уже предупредили о будущем подорожании продуктов, но если по официальным прогнозам правительства стоимость вырастет на 5-7%, то участники рынка и эксперты прогнозируют рост цен на 30-40%.

Цены на лук

Стоимость репчатого лука в Украине давно перевалила за 30 гривен. В некоторых регионах овощ продают уже по 34-36 грн./кг.

Отметим, что подорожание лука во второй половине весны является традиционным для Украины, но в этом году добавляется еще несколько факторов.

Цены на лук в Украине

Так, растут затраты на хранение овощей из-за использования производителями электроэнергии от генераторов. Кроме того, из-за цен на топливо подорожала логистика, а с 1 января вдобавок начала действовать ввозная пошлина в размере 10% в соответствии с Законом от 19.10.2022 "О таможенном тарифе Украины".

Также высокие цены на лук поддерживаются и незначительным предложением, ведь Украина продолжает импортировать овощ из Польши, Египта, Нидерландов и Молдовы.

Цены на морковь, картофель, капусту и другие овощи

Существенно в феврале подорожала морковь. Цены уже достигают 27 грн./кг и, по мнению экспертов, будут расти и далее.

Практически неизменными остаются цены на картофель и капусту. Кроме того, в Украине начала появляться молодая капуста по 54 грн./кг, а это значит, что украинские фермеры готовы выращивать овощи, несмотря на проблемы.

Цены на овощи

На высоком уровне остаются цены на помидоры, огурцы, редис, ведь выращивание в теплицах стало еще затратнее, а импортные овощи дорожают из-за стоимости логистики. Из-за недостаточного предложения грибов и зелени цены на них также остаются высокими.

Цены на яйца

Ожидать, что цены на яйца вырастут до 17 грн. за штуку не стоит, считают эксперты, но и резкого снижения стоимости в первом полугодии 2023 года ожидать не стоит.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

В холодное время года сокращается производство яиц, а вот спрос на Пасхальные праздники растет, что сказывается на ценах.

Цены на яйца в Украине

В Институте аграрной экономики прогнозируют, что цена на яйца будет держаться на уровне 75 грн./десяток. А вот сами участники рынка обещают нарастить производство продукции, но вот в какую сторону изменится цена - однозначного ответа нет.

Также, по мнению экспертов, ожидать, что яйца подешевеют до уровня лета 2022 года не стоит, ведь тогда продукция продавалась по ценам ниже себестоимости.

Цены на мясо

В конце зимы начали расти цены на курятину. Например, стоимость филе выросла до 139-145 грн./кг Специалисты считают, что курятина будет и далее дорожать, но то, насколько изменятся цены, будет зависеть от двух факторов: терпения покупателей и доступа на рынок Европы.

Цены на курятину

Несколько стран Европы уже обратились в Еврокомиссию, чтобы оградить рынки от украинского продовольствия. В июне 2022 года Евросоюз упразднил все пошлины и сборы с украинского экспорта, направляемого на европейский рынок. Это должно помочь возобновлению украинского бизнеса, пострадавшего в результате российской агрессии. В то же время, украинские фермеры просят Европу дать неограниченный доступ к рынкам до 2024-го.

Цены на мясо в Украине

Стоимость свинины за последний месяц изменилась незначительно. Все из-за отсутствия экспорта из-за африканской чумы и активного импорта. В частности в 2022 году в Украину только сала ввезли 31 тыс. тонн. При этом цены на него продолжают расти, ведь спрос остается высоким. На сегодня цена килограмма сала – 170-175 грн.

Цены на хлеб

В 2022 году цены на ржаной и пшенично-ржаной хлеб выросли на 27,9%, пшеничный хлеб из муки высшего сорта – на 23,8%, а из муки первого сорта – на 26,4%.

Из-за незначительного урожая в 2022 году ожидается, что в первом полугодии 2023 года быстрее всего будут расти цены именно на ржаной хлеб.

Пшеничный хлеб тоже будет дорожать, ведь посевы озимой пшеницы сократились с 6,5 млн га в 2022 году до 3,8 млн га в 2023 году. Причина – боевые действия на большой части территории страны.

Цены на хлеб в Украине

При урожайности 40 ц с гектара теоретически будет достаточно сырья для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но мир также ждет украинскую пшеницу. Из-за желания аграриев заработать, они будут выбирать лучшую цену для продажи пшеницы и это может быть не цена внутреннего рынка.

Цены на гречку, рис, макароны и муку

В конце 2022 года цены на гречку опустились до 60-70 грн./кг, однако сейчас на прилавках начала появляться крупа по цене почти в 100 грн./кг. В то же время в некоторых магазинах гречка и вовсе пропала, несмотря на то, что в Минагрополитики сообщили, что собрали более чем достаточный урожай – 158 тыс. тонн.

Цены на гречку

Преимущественно в магазинах есть рис и макаронные изделия, которые тоже растут в цене, как в бюджетном, так и в премиальном сегментах.Из-за того, что продовольственную пшеницу найти не просто, мукомолы начали поднимать цены на муку.

Цены на подсолнечное масло и сахар

Менее заметно в 2022 году изменились цены на подсолнечное масло и сахар, но в 2023 году ожидается подорожание продуктов, причем уже в ближайшее время цены вырастут минимум на 5-7%.

Цены на подсолнечное масло и сахар

Напомним, в НБУ спрогнозировали, когда начнут снижаться цены.