Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" разъяснила, почему могут не совпадать показатели счетчика газа, передаваемые в ГРК, и те, за которые выставляется оплата.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на комментарии на официальной странице Нафтогаза в соцсети.

"Почему не совпадают показатели, передаваемые в ГРК и те за которые выставляют оплату? Выставляют ли оплату в десятки раз меньше, чем потреблено? Передано фото счетчика, а количество потребленного газа в счете совсем другое", - написал потребитель.

В Нафтогазе разъяснили, что потребители должны передавать показатели счетчиков газа с 1 по 5 число каждого месяца. При этом передавать их нужно Оператору ГРС (облгазу). Если этого не сделать или делать не вовремя, то облгазы фиксируют предельные показатели счетчика.

Далее оператор ГРС передает данные потребленного объема Оператору ГТС. А вот Нафтогаз для расчета сумм к оплате берет данные у Оператора ГТС.

"То есть, оператор ГРМ (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа. Мы как поставщик газа не имеем возможности самостоятельно осуществлять корректировку объема полученного от оператора ГРС или самостоятельно вести начисление объема", - объяснили в компании.