Несмотря на угрожающий не только Украине, но и всему миру дефицит продовольствия, украинцы начали скупать товары непродовольственной группы.

Об этом сообщили в пресс-службе интернет-магазина Rozetka, сообщает Минфин.

Эксперты отмечают, что существенно вырос спрос на некоторые группы товаров, причиной чему стали российские удары по инфраструктурным объектам энергетики. После атаки оккупантов многие столкнулись с проблемами со связью, водоснабжением и электроснабжением.

Поэтому лидерами покупок за последнюю неделю стали свечи и павербанки. По данным, предоставленным пресс-службой интернет-магазина Rozetka, покупка павербанков возросла более чем в 5 раз.

Кроме того, в лидерах спроса оказались свечи. Их стали покупать в 4 раза чаще. Также вырос спрос на фонари, генераторы, горелки и газовые баллоны – спрос вырос в 3-4 раза.

За счет такого роста покупательной активности населения товары тех или иных марок и характеристик быстро заканчиваются. Поэтому модели-фавориты меняются ежедневно.

"Топ самых популярных моделей товаров в этих категориях меняется чуть ли не каждый день. Люди активно мониторят существующие модели и раскупают то, что есть в ассортименте", — сообщила в Rozetka.