В Украине оформить жилищную субсидию на оплату коммунальных услуг могут также граждане, прописанные в квартире или доме, а также те, кто проживают в арендованных квартирах и временно перемещенные лица.

Об этом пишет 24tv.ua.

Чтобы претендовать на субсидию, плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) должна быть больше, чем определенный для семьи обязательный платеж. Размер этого платежа рассчитывается индивидуально по специальной формуле:

  • определяется среднемесячный совокупный доход домохозяйства (семьи);
  • затем он делится на количество членов домохозяйства, и определяется среднемесячный доход на одного человека;
  • доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, установленный на 1 января года, из которого назначается субсидия (по состоянию на 1 января 2022 года он составлял 2 393 гривны);
  • полученный результат делится на два, а затем умножается на 20%, и таким образом определяется процент среднемесячного совокупного дохода.

После этого рассчитывается размер обязательной части платежа: обязательный процент платежа умножается на совокупный среднемесячный доход семьи.

Чтобы оформить субсидию нужно подать заявление, в котором указать всех, кто проживает по данному адресу. Также нужно предоставить договор аренды жилья для тех, кто снимает квартиру или дом, а также справки о доходах.

При необходимости можно добавить и другие документы, которые могут способствовать получению субсидии.

Переселенцы, которые ранее получали субсидии, могут восстановить получение выплаты. Для этого нужно обратиться в Управление социальной защиты населения, ЦНАП, уполномоченного должностного лица территориальной общины по месту жительства или подать документы через приложение «Дия».

Процесс возобновления выплаты субсидии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.