В октябре начнется отопительный период. В этом году он особенный, ведь будет проходить в условиях широкомасштабной агрессии России против Украины. Это значит, что большое количество украинцев будет нуждаться в жилищной субсидии на оплату коммуналки.

Как сообщает ПФУ, субсидий оплаты жилищно-коммунальных услуг будут ждать также граждане, находящиеся на территории административно-территориальных единиц.

Ситуация усложняется тем, что органы социальной защиты населения, в частности, из-за боевых действий не имеют возможности обеспечить подготовку выплатных документов и проведение финансирования.

В связи с этим Минсоцполитики предлагает обновить механизм назначения субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. В частности, предлагается проводить такие выплаты через Пенсионный фонд Украины. Это позволит защитить права граждан Украины, оказавшихся в заложниках ситуации.

Использование экстерриториального принципа работы и ИТ-систем Пенсионного фонда позволит принять и проработать документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины.

Процесс начисления и выплаты льгот и жилищных субсидий будет происходить автоматически, с обеспечением защиты персональных данных получателей субсидий, в частности, от агрессора. При этом документы будут храниться только в электронной форме.