Клиенты ПриватБанка, проживающие на оккупированных территориях, жалуются, что банк ограничил им переводы с кредитной карты на другие карты.

Как передает "Хвиля", соответствующая жалоба появилась на портала Минфин.

Так, по словам клиента банка, ему и всем знакомым, проживающим на оккупированных территориях, ПриватБанк без пояснений ограничил переводы с кредитной карты на другие карты.

"Мы находимся на временно оккупированной территории, по-видимому, сотрудникам банка неизвестна ситуация или делают это намеренно. Люди на оккупированных не имеют доступа к терминалам и не хотят брать рубли, а хотят пользоваться гривнами и поддерживать экономику Украины, в магазинах можно переводить с карты на карту, чтобы купить хотя бы еды,но банк решил, что людям на оккупированных можно забыть о гривнях и пользоваться рублями. Я клиент банка 15 лет. Все кредиты (а их было много) выплачены, все товары в рассрочку успешно оплачены, считали банк лучшим. Даже в оккупации мы не собираемся «бросать» банк, а стабильно закрываем нехватку кредитных средств, тратим снова и снова пополняем. И тут банк вдруг запрещает транзакции. Вместо того чтобы поддержать людей. Это саботаж и антиукраинская деятельность. Позор вам впервые за 15 лет такое говорю. Антиукраинский банк", - рассказал он.

В ответ на данную жалобу в ПриватБанк сообщили, что из-за войны банк был вынужден изменить правила пользования кредитным лимитом на вашей карте.

Исходя из новых правил, ограничено снятие наличных с кредитных средств в кассах и банкоматах, а также ограничены переводы между картами из кредитных средств.

"Рассчитываться в магазинах и Приват24 (пополнение телефона, оплата счетов, коммуналки и т.п.) можно по-прежнему в пределах установленного лимита. Распоряжаться собственными средствами на карте вы можете по-прежнему без ограничений. Просмотр информации об ограничениях можно в приложении Приват24. Для этого в меню "Кошелек" нужно выбрать карту и нажать на нее. Как только ситуация стабилизируется, ограничение будет снято. Мы информируем вас об этом дополнительным сообщением", - разъяснили в банке.