Глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон жестко раскритиковал разговор канцлера Германии Олафа Шольцаа и президента Франции Эммануэля Макрона с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся 28 мая.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает портал ERR.

"Невероятно, как нынешние лидеры Франции и Германии невольно прокладывают путь новому российскому насилию. Сегодняшняя 80-минутная беседа Макрона и Шольца с Путиным неизбежно толкает к перефразированию самого Макрона - речь не идет о "смерти мозга" (по НАТО - ред.)", – заявил Михкельсон.

Эстонский чиновник отметил, что отдает себе отчет в такой резкой критике действий союзников, но считает, что постоянная легитимизация войн, развязанных другими странами, является угрозой для всего союзного пространства.

"Как же Париж и Берлин ничего не научились из прошлого? Зачем искать поводы для затягивания военной помощи Украине, и почему считают, что путинская Россия, ведущая войну на уничтожение против одного из великих народов Европы, сдержит какие-либо обещания?", - заявил эстонский политик.

Михкельсон отметил, что если Макрон и Шольц так беспокоятся о возможном продовольственном кризисе в Северной Африке, то они должны создавать гумконвой в Черном море, который поможет торговым судам с зерном выйти и заблокированных Россией портов.

Также логичной политик считает помощь Украине в противостоянии агрессии, а также победа над Россией, которая пытается изменить мировой порядок.

"Макрон и Шольц могли бы повесить трубку и поскорее съездить в Украину. Надеюсь, что странные действия Макрона и Шольца не вызваны страхом потерять влияние в демократической Европе, в которую в случае победной войны обязательно вошла бы Украина, а в перспективе и Молдова, и Грузия, а Беларусь освободилась бы от фактической российской оккупации. А Европа в целом освободилась бы от российской экзистенциальной угрозы, по крайней мере, на время", - добавил Михкельсон.

Напомним, 28 мая Макрон и Шольц созвонились с Путиным, а их разговор с российским диктатором длился 80 минут.

Рекомендуем к просмотру: