Народный депутат от фракции «Слуга народа» Богдан Яременко заявил, что блокировка каналов «телеимперии Медведчука» 112 Украина, Zik и NewsOnе позволила власти Украины обрубить России инструменты влияния на внутреннюю политику.

Об этом он сказал в интервью изданию «Телеграф».

«Думаю, мы увидим продолжение. Нет сомнения, что РФ финансирует значительно больше информационных ресурсов на территории Украины, чем телеканалы Zik, NewsOne и 112 Украина. Думаю, СБУ уже работает в этом направлении», – отметил депутат.

Комментируя реакцию мирового сообщества на блокировку 112 Украина, Zik и NewsOnе Яременко назвал ее «сдержанной поддержкой», введение санкций против нардепа ОПЖ Тараса Козака не повлекло за собой проблем с США и ЕС.

«Ну, а негативная реакция России вполне понятна – мы обрубили им важные каналы. Даже не телевизионные, а инструменты влияния на внутреннюю политику в Украине. Не сработал их манипуляторный нарратив о том, что происходящее – борьба со свободой слова. Потому что такое утверждение – абсолютная ложь», - отметил «слуга народа».

Яременко подчеркнул, что санкции не затронули СМИ, которые очень критично настроены против украинской власти и «финансируются другим спектром российской политики» и явно выглядят, как «явный инструмент работы российских спецслужб, через который запускаются определенные кремлевские нарративы».

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Тараса Козака и трех телеканалов "телеимперии" лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Также сообщалось, что Верховный суд Украины принял решение об отказе от производства по иску об отмене санкций, введенных по отношению к телеканалам "группы Виктора Медведчука".

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с креативным директором компании TABASCO – монстром креативных индустрий Александром Смирновым, в ходе которой оони обсудили как сериалы стали самым эффективным инструментом управления обществом:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.