По данным S&P Global Platts, публикующего дневные цены, 1 сентября цена на железную руду упала до 143,55 доллара за тонну.

Товар, который в мае достиг рекордного уровня выше 233 долларов за тонну показывает стремительное падение. Еще 30 августа цена составляла 158 долларов за тонну.

Напомним, цена железной руды росла с ноября 2020 года по середину июля 2021 года в связи с быстрым восстановлением экономики Китая и масштабной реализацией инфраструктурных проектов в КНР.

Как сообщалось, аналитики CRU прогнозирует дальнейшее снижение железорудных цен и не исключают падение цен ниже $100 за тонну. «CRU прогнозирует дальнейшее снижение цен на железную руду к концу года, поскольку мы видим более сбалансированный рынок с китайским спросом, который, вероятно, стабилизируется до конца года, в то время как морское предложение продолжает улучшаться», - заявили эксперты.

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch прогнозируют глобальный рост добычи железной руды. Если в 2016-2020 годах добыча железной руды в мире снижалась в среднем на 2,3% в год, то по прогнозу Fitch темпы роста добычи составят в среднем 3,6% в период с 2021 по 2025 год. Это указывает на долгосрочную тенденцию падения цены железной руды.