Государственная компания Укрзализныця в данный момент состоит из 34 филиалов, из которых 25 – непрофильные и вспомогательные. Управление таким количество филиалов неэффективно, поэтому УЗ необходимо разделить на бизнес-секции, а также разработать механизм прозрачного тарифообразования. Все это поможет привлечь в компанию инвестиции и провести модернизацию.

Об этом идет речь в долгосрочной «Национальной стратегии увеличения прямых иностранных инвестиций в Украину», которую подготовило Агентство США по международному развитию (USAID) и международная компания Ernst & Young по заказу Кабинета министров.

«Имеющаяся тяговая мощность УЗ не соответствует спросу. Как единому игроку на тягового рынке, УЗ не хватает 300-500 локомотивов, а до 40% магистральных локомотивов УЗ требуют замены и не могут быть использованы из-за технических проблем», - констатируют в Ernst&Young.

Чтобы обеспечить транспортные потребности страны, необходимо улучшить финансовую и экономическую стабильность УЗ, улучшить безопасность железных дорог и привлекательность УЗ как работодателя, обеспечив потребность в квалифицированных и эффективных кадрах и повысить качество управления компанией, сказано в Стратегии.
Компания Ernst&Young предлагает следующие шаги, которые помогут превратить УЗ в современную и эффективную компанию: реорганизовать компанию из региональной структуры в бизнес-сегменты, разработать и внедрить долгосрочную инвестиционную программу, внедрить государственно-частное партнерство и обеспечить финансирование части программ из государственного бюджета, реорганизовать и продать непрофильные ресурсы.

«Также необходима борьба с коррупцией за счет увеличения прозрачности, и разработка концепции регулирования тарифов на перевозки, которая поможет установить разумные тарифы. Для этого нужно доработать и принять Проект Закона «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта» (…) Независимый регулятор сможет осуществлять государственное регулирования в сфере транспорта и внести изменения в соответствующие методики расчета тарифов», - резюмируют в Ernst&Young.

Напомним, Соглашением об ассоциации и в частности Директивой Совета ЕС от 21 ноября 2012 года о едином железнодорожном пространстве ЕС (2012/34/ЕС) предусмотрено формирование в структуре «Укрзализныци» корпоративного центра и четырех функциональных вертикалей: инфраструктура, грузовые перевозки, пассажирские перевозки и производство. Такое разделение уже зафиксировано Кабмином.

Ранее генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что грузовые перевозки в УЗ – самые рентабельные среди соседних стран. Но вместо того, чтобы использовать эти деньги для улучшения инфраструктуры и осуществления инвестиционных программ, эти деньги проедаются, разворовываются и тратятся на непрофильные активы, поэтому компании необходима реформа.