Заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Марк Магалецкий может быть замешан в коррупционном скандале вокруг строительства окружной дороги Житомира.

Журналисты “Секретных материалов” опубликовали видео, на котором чиновник, предположительно, получает взятку от представителя компании, отвечающей за технадзор объекта, пишет УНИАН.

На опубликованном видео замдиректора ЕБРР в Украине обедает вместе с Юрием Срибняком, представителем компании IRD Engineering s.r.l., которая проводит технический надзор во время строительства дорожных объектов, в частности, окружной Житомира.

“На видео видно, как после трапезы Срибняк передает Магалецкому пакет, в котором, предположительно, может находиться взятка за продление контракта ЕБРР с IRD”, - сообщают журналисты.

Как известно, подрядчиком на объекте выступала китайская компания Synohidro. Из-за низкого качества строительных работ "Укравтодор" инициировал расторжение контракта с китайской компанией, при этом компания по техническому надзору осталась прежней.

Кроме того, журналисты получили в свое распоряжение письмо “Укравтодора” в СБУ, в котором служба сообщает о неудовлетворительном качестве работ, а также переписку бывшего сотрудника IRD с руководством ЕБРР, в которой он рассказывает о подробностях схемы.

Источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Магалецкий получал “солидные бонусы” за то, что закрывал глаза на все нарушения на строительстве объездной дороги Житомира.

"На основе дискуссий, проведенных между господином Срибняком и господином Орсини, владельцем IRD, этот пакет содержал компенсацию за услуги господина Магалецкого. Деловые переговоры завершились обязательствам господином Магалецкого поддержать IRD, а также ее партнеров и соучастников в выигрыше будущих тендеров, финансируемых недавно подписанным кредитным соглашением между правительством Украины и ЕБРР" - сообщает источник.

Журналисты также узнали, что жена Срибняка Алла ежемесячно получала от ЕБРР 3 тысячи евро за услуги, которых она не предоставляла.

"Все эти схемы, переписки и теплые обеды с непрозрачными пакетами, похоже, направлены на затягивание строительства дорог в Украине, еще и за кредитные средства, которые вскоре мы будем с вами отдавать", - говорится в материале.