«В этом году мы ожидаем рост на уровне около 4,5%.

Есть разные оценки, начиная от 3,5 до 5,5%, но базовый прогноз - 4,5%. За счет чего будет этот рост? За счет потребления домохозяйств: мы ожидаем, что оно будет увеличено. Также мы ожидаем, что активизируется инвестиционная деятельность, после провальнейшего прошлого года, когда был реально минус почти 25% по инвестициям», - рассказал Устенко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, каждый дополнительный миллиард долларов инвестиций в страну дает возможность прироста 0,1-0,5 процентных пункта к так называемому естественному уровню экономического роста.

«То есть, к примеру, если на следующий год прогноз стоит 3,5% по росту, а страна получила бы 10 миллиардов долларов притока прямых иностранных инвестиций - это означало бы, что мы бы могли поднять рост до уровня плюс 5 процентных пунктов, то есть, довести его до 8,5%», - объяснил Устенко.

Экономист подчеркнул: снижение налогового давления на бизнес станет стимулом для роста инвестиций.

«Часть налогов нуждается в немедленном смягчении, уменьшении налогового давления, для того чтобы сделать нас более конкурентными, конкурентоспособными с точки зрения того, когда мы пытаемся затянуть сюда инвестиционный ресурс», - подытожил Устенко.

Напомним, в начале июня правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым повышаются ставки налогов для целого ряда отраслей.

Американская торговая палата (АСС) и Европейская Бизнес Ассоциация призвали отклонить этот законопроект, поскольку его принятие увеличит фискальное давление на бизнес и негативно повлияет на экономику, а также ухудшит инвестиционный климат страны.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.