Заместитель министра развития, труда и технологии Польши Ивона Михалек заявила о том, что в стране упростят доступ украинцам к польскому рынку труда.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Чиновник отметила, что в Польше в некоторых сферах не хватает рабочих рук.

«Мы хотим, чтобы иностранцы могли легко приехать в Польшу, начали здесь работу, особенно по специальностям, где в Польше не хватает рабочих рук, где поляки работают неохотно», - пояснила Ивона Михалек.

По словам замминистра, работодатели в Польше очень положительно оценивают трудовых мигрантов из Украины или Беларуси.

Упрощение процедуры трудоустройства иностранцев предусмотрено в Национальном плане восстановления Польши в постковидний период. Ожидается, что региональные управления труда активнее будут выдавать разрешения на работу иностранцам, будет сокращено время на получение необходимых документов, цифровизован процесс выдачи разрешений на работу для иностранцев.

В Польше насчитывает от 1 до 1,5 миллионов украинских заробитчан.

Напомним, советник украинского лидера по экономическим вопросам Олег Устенко разъяснил слова президента Владимира Зеленского о том, что заработная плата во многих городах приближается к уровню доходов наших граждан, работающих в Польше. Так, президент заявил, что из-за пандемии COVID-19 в Украине действительно есть проблема с малым и средним бизнесом. Со своей стороны, как уточнил Зеленский, государство пытается оказать пострадавшим застрахованным лицам поддержку и уменьшить нагрузку на людей. Тут же Зеленский заявил о том, что во многих украинских городах на сегодняшний день граждане могут похвастаться почти польским уровнем зарплат.

Читайте также: Битва за Україну. Хто винен, та що робити?

Как сообщала «Хвиля», в 2021 году должны заложить надежный фундамент, чтобы украинская экономика росла опережающими темпами в последующие годы, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что рост промышленности в апреле, из-за эффекта низкой базы, ускорился до 13% (против апреля 2020 года). В то же время за первые 4 месяца этого года промышленность выросла на 1,5% (против 4-х месяцев 2020). Самый быстрый рост наблюдается в химической промышленности, а также в производстве мебели. Машиностроение за 4 месяца выросло на 6,5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.