Украинцам рассказали, в какие страны можно поехать в 2021 году.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Главред.

Лето уже не за горами, а следовательно вскоре начнется сезон отпусков. К тому же пандемия коронавирусной инфекции начала сбавлять обороты и украинцы, помимо поездок на курорты внутри страны, могут активнее путешествовать и по миру.

Однако на данный момент граждане Украины пока не могут путешествовать в европейские страны, ведь страны Шенгенской зоны все еще не открыли своих границ для граждан третьих стран, к которым в Европейском Союзе относят и Украину.

При этом перед путешествием следует мониторить эпидемиологическую ситуацию в стране прибытия. Найти информацию об условиях въезда в ту или иную страну украинцы могут найти на сайте МИД Украины – данные там обновляются регулярно.

К тому же в большинстве стран нужно будет сдать от одного до нескольких ПЦР-тестов, подтвердить состояние здоровья, а также платежеспособность.

Так, украинцам рассказали, куда и на каких условиях они могут поехать отдыхать в этом сезоне отпусков.

Среди стран:

США

Мексика

Турция

Египет

Доминиканская республика

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

ОАЭ

Кипр

Грузия

Иордания

Шри-Ланка

Мальдивы

Сейшелы

США

В частности, в США действует ограничение на поездки граждан Украины, которые в течение 14 дней до приезда находились (в том числе – транзитом) на территории Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии, КНР, Бразилии, Ирана, ЮАР, а также Индии.

Что касается тех, кто данные страны не посещал, то при въезде требуется наличие у всех путешествующих (от двух лет и старше) отрицательного ПЦР, сделанного за 72 часа до приезда. При этом он должен быть предоставлен авиакомпании в бумажном или электронной форме. Если же путешественник недавно перенесен коронавирус, то он должен иметь разрешение от врача или органов здравоохранения на совершение поездки.

К тому же рекомендуется сдать повторно ПЦР-тест на третий-пятий день после прилета в Штаты и оставаться дома 7-10 дней в случае отсутствия результатов повторного тестирования.

Мексика

А вот перед поездкой в Мексику тест на коронавирусную инфекцию не требуется, однако необходимо получить электронную визу.

Однако по прилету от иностранцев могут потребовать следующие подтверждения:

- цели поездки;

- финансового состояния на время пребывания (не меньше 50 долларов США в сутки);

- адреса проживания приглашающей стороны;

- оплаты или брони гостиницы;

- наличия обратного билета.

Пограничники Мексики также оставляют за собой право отказать во въезде.

Турция

При путешествиях в Турцию взрослым и детям старше шести лет нужно предоставить негативный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до приезда. Туристу также нужно будет заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения Турции и иметь страховку от COVID-19.

Египет

А вот для того, чтобы попасть в Египет всем туристам старше шести лет нужно иметь при себе англоязычный сертификат (не заполненный от руки) с негативным ПЦР-тестом, сделанным в течение 72 часов.

В частности, он должен содержать следующие данные:

– точную дату и время тестирования, с отметкой о том, что проведенное тестирование было типа RT-PCR;

–печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код.

Если же возникнут сомнения в достоверности, в Египте могут потребовать сдать тест повторно, а в случае отсутствия тестов по прибытию в Хургаду, Шарм эль Шейх, Марса-Алам и Табу тест можно будет сдать по прилету в аэропорт за тридцать долларов (около 830 гривен).

Доминиканская республика

Тем временем, в Доминикану разрешен въезд без ограничений. Однако туристам нужно заполнить электронный билет по прибытии и выезде из страны, после чего гостю выдается QR-код. К тому же следует быть готовым к тому, что местные власти оставляют за собой право выборочного тестирования на коронавирус и возможной последующей самоизоляции в определенные объекты размещения.

ОАЭ

А вот туристам, решившим посетить Абу-Даби нужно быть готовыми пройти 10-дневный карантин.

При этом все пассажиры старше 12 лет, приезжающие с целью туризма в Дубай, должны предоставить в аэропорту во время регистрации:

– полис международной медицинской страховки, который может покрыть расходы на лечение коронавируса и пребывание в изоляции на территории Эмиратов;

– заполненный на английском и распечатанный сертификат о негативном ПЦР-тесте за последние 72 часов;

При этом авиакомпании могут отказать в регистрации пассажирам с симптомами ковида.

По прибытии в Дубай туристам из Украины нужно будет сдать еще один ПЦР-тест в аэропорту – результат придет в течение суток (на это время нужно находиться на самоизоляции в гостинице или другом месте проживания). Также туристам нужно загрузить себе на телефон приложение COVID-19 DXB для контактирования с органами здравоохранения в случае болезни. В случае получения позитивного теста туристам нужно будет находиться на самоизоляции в определенных властями эмиратов учреждениях в течение 10 дней за свой счет.

Кипр

Для всех отдыхающих, включая детей, необходимо наличие карты доступа к вылету CyprusFlightPass, а для лиц старше 12 лет необходима справка на английском языке об отрицательном результате ПЦР-тестирования, полученная не ранее 72 часов до вылета и разрешение на въезд, полученное на сайте в течение суток до вылета. Кроме того, в аэропортах Ларнаки и Пафоса нужно будет также пройти платный тест на ковид за 30 или 32 евро (1008 – 1075 гривен) соответственно. Результат буде получен в течение 3 часов, на время которых турист должен находится на самоизоляции в гостинице. При этом в случае вакцинирования двумя дозами вакцин, одобренных в ЕС, и наличии документального подтверждения этого, ПЦР-тест сдавать не нужно.

При этом пограничники также могут потребовать у вас подтверждение:

- цели поездки;

- финансового состояния на время пребывания (не менее 50 евро в сутки);

- оплаты или брони гостиницы;

- наличия обратного билета;

- страхования поездки.

В случае приезда на Кипр по приглашению друзей или родственников нужно иметь при себе специальный бланк, которым принимающая сторона берет все траты по приему гостя на себя. В этом случае также может потребоваться – оформить банковскую карту на случай депортации за 515 евро (около17,3 тысяч гривен).

Грузия

Для проведения отпуска в Грузии нужен отрицательный ПЦР-тест за 72 часа до приезда и сдача повторного теста на третий день пребывания (за свой счет). Кроме того, необходимо заполнить электронную анкету, в которой нужно указать историю поездок за последние 14 дней и свои контактные данные.

Иордания

Для туристов старше пяти лет также необходим ПЦР-тест, сделанный за трое суток и еще один – после прибытия в аэропорт (около 40 долларов США). К тому же при себе необходимо иметь медицинскую страховку и установленное в телефоне приложение «Aman» с заполненной в нем электронной формой, которую нужно будет показать перед регистрацией на рейс.

Шри-Ланка

Путешествующим, для въезда при оформлении электронной визы, необходимо оплатить страховой полис за двенадцать долларов за покрытие страховых случаев по коронавирусу, которые действуют на один месяц. Вдобавок к этому туристам при въезде нужно показать декларацию о состоянии здоровья, иметь отрицательный ПЦР, сделанный за 96 часов до прилета, а также пройти еще два теста по прибытию за 40 долларов каждый (их нужно будет оплатить заранее) в специально определенных гостиницах.

Мальдивы

Чтобы попасть в Мальдивы, нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест за 96 часов до вылета и визу, которую можно получить, подтвердив бронь в гостинице курорта, куда вы путешествуете. К тому же придется заполнить декларацию о состоянии здоровья за сутки до прилета на острова.

Сейшелы

Для путешествия на Сейшелы, в независимости от возраста, при себе нужно иметь сертификат об отрицательном ПЦР за 72 часа и медстраховку, которая должна покрывать изоляцию, карантин и возможное лечение от ковида.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта в области авиастроения Сергея Коржа "Национализация "Мотор-Сичи": как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США". Как Украина может разрулить эту опасную ситуацию, которая может добить наше авиационное двигателестроение в условиях геополитических противоречий между США и Китаем:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.