В 1996 году при денежной реформе национальной валютой вместо купоно-карбованца могли сделать "украинский доллар".

Об этом UBR.ua сказал директор музея денег Нацбанка Денис Толочко.

Он объяснил, почему в парламенте Украины приняли решение выбрать гривну в качестве национальной валюты.

"Тогда в комиссии Рады искали оптимальный вариант. И решили учесть исторические обстоятельства и традиции. Уже с VIII века на Руси гривну использовали как счетную и весовую единицу. В Киевском, Новгородском и Черниговском княжествах в ХII веке гривна уже использовалась как платежное средство", — рассказал эксперт.

Толочко отметил, что гривна имела вид серебряного слитка, форма которого зависела от княжества. Он рассказал, что в XVIII веке в ходе денежной реформы в оборот ввели гривну в виде монеты, которая составляла 1/10 серебряного рубля, а в 1918 году во времена гетманства Павла Скоропадского ввели бумажную гривну.

По словам директора музея денег НБУ, в 1996 году народные депутаты раздумывали над тем, чтобы заменить купоны на карбованцы и "украинские доллары", однако эту идею быстро отбросили.

Толочко добавил, что слово "гривна" произошло от "грива", на старославянском означавшее шею, на которую в Киевской Руси надевали украшения.

Ранее мы писали, что замглавы Совета Нацбанка Василий Фурман успокоил по поводу курса доллара в Украине. По его словам, в колебаниях курса нет проблем.

Как сообщал портал "Хвиля", по прогнозу экономиста Олега Пендзина, курс доллара в ближайшие месяцы будет стабильным. Он рассказал, что Украина решила вопросы с возвратом долгов, поэтому до конца лета серьезных колебаний курса доллара не стоит.

Советуем посмотреть: шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко вместе с политтехнологом Александром Кочетковым побеседовали о том, что Владимир Зеленский и Офис президента "кормятся" из тех же источников, что и предшественники.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.