Курс доллара в Украине подскочит в цене после майских праздников. Эксперт назвал причины.

Об этом заявил экономический эксперт Александр Хмелевский «РБК-Украина», сообщает «Хвиля».
По его словам, после праздников многие регионы Украины выйдут из «красной» карантинной зоны и в стране возобновится экономическая жизнь, что отразится на спросе на иностранную валюту.

«После майских праздников практически все регионы Украины выйдут из красной зоны карантина. Экономическая жизнь активизируется. Соответственно возрастет спрос на иностранную валюту, и восстановится девальвация гривны. К концу мая курс гривны будет находиться на уровне 28,00 – 28,70 за доллар», – спрогнозировал Хмелевский.

В течение ближайшей недели, по прогнозу аналитиков, ожидается незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,7/27,9 грн.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин сообщил, что с начала апреля украинцы продали иностранной валюты на 422 миллиона долларов больше, нежели купили.

В последние дни на рынке обмена валют в Украине наблюдаются серьезные колебания. Эксперты рассказали, чего ждать от иностранных валют и гривны на майские праздники.

В последнюю недель апреля в Украине будет умеренное снижение курса доллара к гривне. Иосуб спрогнозировал, что доллар на межбанковском валютном рынке через неделю может торговаться на уровне 27,8 грн/дол, а в банках – 27,7/27,9 грн/дол.

Минэкономики рассказало, что будет с курсом доллара в Украине к концу года.

Так, согласно оценке, курс доллара в Украине по итогам текущего года в среднем составит 27,9 гривен за доллар, несмотря на то, что в госбюджет заложен показатель в 29,1 гривен за доллар. При этом по состоянию на конец 2021 года курс (не средний за год) будет ближе к «бюджетному», составив 28,2 гривен за доллар.

Смотрите также видео беседы, в которой глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и бывший народный депутат Владимир Майстришин с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко поговорили о том, в Украине почему возникли такие серьезные проблемы с тарифами и как их возможно решить:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram