Жители Украины могут оформить пенсию без личного обращения в органы Пенсионного фонда.

Об этом на своей Facebook-странице сообщило Министерство соцполитики.

"Оформить пенсию можно и без личного обращения в органы Пенсионного фонда, воспользовавшись современной моделью назначения пенсии "в одно касание", которая предусматривает подачу заявления и сканированных копий документов в электронном виде через веб-портал Пенсионного фонда (https://portal.pfu.gov .ua)", — указано в сообщении.

Минсоцполитики объяснило, что для подачи заявки о назначении пенсии в режиме онлайн выполнить ряд действий:

войти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи или через систему электронной идентификации GOV ID;

в Личном кабинете выбрать раздел "Заявление на назначение пенсии";

заполнить предложенную анкету, прикрепить к заявлению сканированные копии необходимых документов и указать вид желаемого формата пенсионного удостоверения (обычного бумажного или электронного в виде пластиковой карты);

выбрать (по необходимости) способ информирования об этапах обработки заявки и подписать заявление электронной квалифицированной подписью, после чего оно будет автоматически передано в орган Пенсионного фонда.

Информация о состоянии обработки заявки на оформление пенсии будет отображаться в Личном кабинете на сайте ПФУ. Отправителю заявки необходимо будет прийти в сервисный центр ПФУ лишь один раз — для проверки предоставленных документов и получения пенсионного удостоверения.

Ранее глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, стоит ли украинцам ждать пенсионной реформы в 2021 году.

Как сообщал портал "Хвиля", Пенсионный фонд определил список банков Украины, которые в сентябре начнут начисление пенсий на карты.

Советуем посмотреть: шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко вместе с политтехнологом Александром Кочетковым побеседовали о том, что Владимир Зеленский и Офис президента "кормятся" из тех же источников, что и предшественники.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.