Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №3695, согласно которому мужчины будут иметь право на 14-дневный отпуск при рождении ребенка и уйти в декрет на 3 года.

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на результаты голосования.

Свои голоса "за" отдали 269 нардепов. Принятый закон дает равные возможности родителям ребенка использовать право на получение отпуска для ухода за ним до достижения трех лет.

Ранее отец мог уйти в декрет лишь тогда, когда мать ребенка длительное время пребывает в больнице или снова начала работать.

Закон предлагает закрепление на законодательном уровне права мужчинам иметь сокращенный рабочий график при воспитании ребенка без матери или с инвалидностью при наличии детей, не достигших 14 лет.

Принятый парламентом закон предусматривает введение одноразового оплачиваемого отпуска в случае рождения ребенка, продолжительность которого не должна превышать 14 дней. Взять такой отпуск смогут:

мужчина, супруга которого родила ребенка;

дедушка, бабушка и другие достигшие совершеннолетия родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком, с которым проживает только один из родителей;

отец ребенка, который официально не является супругом матери его ребенка, но он проживает и связан общим бытом с ней.

Ранее мы объяснили нюансы начисления страхового стажа при пребывании в отпуске из-за беременности, перенесенных родов и декрета.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине повысили декретные выплаты. В Фонде соцстрахования заявили, что размер выплат при родах и беременности вырос почти на 15%.

Советуем ознакомиться: украинский журналист и экс-нардеп Верховной Рады Сергей Лещенко и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко обсудили высокие зарплаты Наблюдательного совета Укрзалізниці, коррупционных скандалах в компании и перспективах развития украинской железной дороги.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще